Посол Грузии в России Зураб Абашидзе высказал мнение, что грузинская сторона подпишет предложенный Россией документ, которым запрещается использование третьими странами территорий выводимых из Грузии российских военных баз. Как отмечает "Интерфакс", проект такого заявления российская делегация представила в ходе предыдущего раунда переговоров по базам, который прошел в конце июня в Москве.

По словам Зураба Абашидзе, в заявлении, принятом в ходе саммита ОБСЕ в Стамбуле в 1999 году, зафиксировано, что "Грузия должна освободиться от всякого иностранного военного присутствия". Поэтому, как считает посол, "я не думаю, что в этом плане будут сложности".

Вместе с тем, он сообщил, что у грузинской стороны при анализе предложенного Россией проекта заявления "возник ряд вопросов не принципиального значения". В частности, неясно может ли Грузия использовать территории бывших российских баз при проведении, например, совместных учений с соседями - Арменией, Азербайджаном. В связи с этим, отмечает он, документ "нуждается в конкретизации и детализации".

По мнению Зураба Абашидзе, свой ответ на предложение России Грузия даст, скорее всего, в конце июля на рабочей встрече делегаций на переговорах по базам.