Минфин США ввел санкции против четырех венесуэльских официальных лиц
Global Look Press
Минфин США ввел санкции против четырех венесуэльских официальных лиц
 
 
 
Минфин США ввел санкции против четырех венесуэльских официальных лиц
Global Look Press

Министерство финансов США ввело санкции в отношении четырех бывших и действующих официальных лиц Венесуэлы, которых в ведомстве считают причастными к коррупции и репрессиям. Соответствующий пресс-релиз был опубликован на сайте министерства.

В санкционный список вошли действующий губернатор штата Арагуа Родольфо Клементе Марко Торрес, ранее занимавший ряд постов в правительстве Венесуэлы, бывший губернатор штата Боливар Франциско Хосе Ранхель Гомес, госминистр и исполнительный секретарь президентской комиссии по вопросу границ Герардо Хосе Искуердо Торрес, а также командующий столичной оперативной зоной Вооруженных сил Венесуэлы Фабио Энрике Саварсе Пабон.

Введенные санкции предусматривают, что все счета и собственность в США попавших в список лиц подлежат заморозке. Помимо этого, гражданам США запрещено вступать с лицами из черного списка в какие-либо деловые отношения.

"Президент Мадуро и приближенные к нему лица продолжают ставить свои интересы выше интересов венесуэльского народа. Сделанный нами шаг подчеркивает решимость США привлечь к ответственности Мадуро и других лиц, причастных к коррупции", - приводит ТАСС слова главы министерства финансов США Стивена Мнучина.

Как отмечает Reuters, давление США на конкретных политиков и чиновников Венесуэлы является следствием их действий, которые, по выражению президента Дональда Трампа, привели к "эрозии демократии".

Министерство информации Венесуэлы не предоставило оперативный комментарий в ответ на запрос агентства. Ранее президент Венесуэлы Николас Мадуро не раз высмеивал осуждение деятельности властей страны со стороны США и обвинял Вашингтон в экономических проблемах Венесуэлы.

Напомним, Венесуэла продолжительное время страдает от экономического кризиса, одним из проявлений которого является дефицит продовольствия и товаров первой необходимости. В июле в стране прошли выборы в Национальную конституционную ассамблею - учредительное собрание, призванное выработать новый проект конституции страны. Создание ассамблеи было встречено неодобрением со стороны международного сообщества. Ряд стран Латинской Америки заявили, что не признают результаты голосования. США назвали выборы в ассамблею "ударом по демократии во всем полушарии".

Оппозиция Венесуэлы также не признала итоги выборов и организовала массовые демонстрации против действий властей. Уличные акции раз за разом выливались в масштабные беспорядки, в которых в общей сложности погибли более 130 человек.