Северная и Южная Кореи согласовали дату первых официальных переговоров за более чем два года
Global Look Press
Северная и Южная Кореи согласовали дату первых официальных переговоров за более чем два года Прорыв в подготовке новых переговоров произошел после того, как лидер КНДР Ким Чен Ын в новогоднем обращении к соотечественникам сделал ряд громких заявлений
 
 
 
Северная и Южная Кореи согласовали дату первых официальных переговоров за более чем два года
Global Look Press
 
 
 
Прорыв в подготовке новых переговоров произошел после того, как лидер КНДР Ким Чен Ын в новогоднем обращении к соотечественникам сделал ряд громких заявлений
Reuters

Северная Корея и Южная Корея согласовали дату первых официальных переговоров более чем за два года. По предложению Сеула, они пройдут 9 января, передает Reuters.

Местом проведения встречи станет деревня Пханмунджом, расположенная в демилитаризованной зоне между странами. Ожидается, что в ходе переговоров стороны обсудят возможное участие спортсменов КНДР в зимних Олимпийских играх, которые пройдут в феврале в южнокорейском Пхенчхане, и межкорейские отношения, сообщил на регулярном брифинге представитель Министерства юстиции Республики Корея Байк Тэ Хун.

Предыдущие подобные переговоры между двумя Кореями состоялись в декабре 2015 года. Прорыв в подготовке новых переговоров произошел после того, как лидер КНДР Ким Чен Ын в новогоднем обращении к соотечественникам сделал ряд громких заявлений.

Среди прочего он выразил готовность отправить своих спортсменов на Олимпийские игры в Южную Корею и начать переговоры с Сеулом. Для этого лидер КНДР приказал восстановить закрытую почти два года назад линию специальной связи в демилитаризованной зоне в Пханмунджоме.

Сеул приветствовал готовность КНДР продолжить межкорейский диалог. 4 января стало известно, что Южная Корея договорилась отложить совместные военные учения с США. Они пройдут на Корейском полуострове после окончания Олимпиады.

Маневры вызывают резкую реакцию Пхеньяна, который считает их подготовкой военного вторжения в КНДР. Между тем министр обороны США заявил, что решение отложить учения не связано с межкорейским диалогом.