Линдси Грэм
Global Look Press
Линдси Грэм В России с приходом Трампа связывают особые надежды, рассчитывая, что какая-то часть "антроссийских" указов его предшественника Барака Обамы будет отменена после церемонии инаугурации
 
 
 
Линдси Грэм
Global Look Press
 
 
 
В России с приходом Трампа связывают особые надежды, рассчитывая, что какая-то часть "антроссийских" указов его предшественника Барака Обамы будет отменена после церемонии инаугурации
Global Look Press

Американские сенаторы-республиканцы Линдси Грэм и Джон Маккейн готовят законопроект с новыми санкциям против России. Об этом Грэм заявил в комментарии телеканалу CNN. Что это за санкции, он не уточнил.

По словам Грэма, если Трамп не отреагирует на российское вмешательство должным образом, то и другие страны могут осмелиться на взлом американских компьютерных систем на следующих выборах.

- Эксперты: Трамп "обкусает по краям" санкционную программу
- Румынский хакер, взломавший почту демократов, назвал "безумными" утверждения, что Россия пыталась повлиять на выборы в США
- Штаб Трампа назвал первый шаг миллиардера на посту президента США после инаугурации
- Компания Трампа отказалась строить обещанный небоскреб в Грузии

"Санкции грядут, избранный президент Трамп. Надеюсь, после этой пятницы вы поймете, что русские действительно вмешивались в наши выборы. Они действительно выпускали информацию, компрометирующую Демократическую партию, что действительно сказалось на Хиллари Клинтон. Это может случиться и с республиканцами, по вине Ирана или Китая, если вы не начнете противостоять этому сейчас", - заявил Грэм.

Он выразил уверенность, что Россия "представляет угрозу для всего демократического мира".

Напомним, в пятницу Трампу будет представлен секретный доклад спецслужб США о предполагаемых хакерских атаках на американские политические институты. При этом, по данным источников, он будет посвящен исключительно России, а не всему спектру таких угроз в адрес Вашингтона.

Напомним, что в России с приходом Трампа, наоборот, связывают особые надежды, рассчитывая, что какая-то часть "антроссийских" указов его предшественника Барака Обамы будет отменена после церемонии инаугурации.

Администрация Обамы ввела очередные санкции в отношении России в конце минувшего декабря связи с хакерскими атаками, которые были произведены во время избирательной кампании в США. В черный список были включены шесть физических лиц и пять ведомств и организаций РФ.

Ранее на этой неделе в Белом доме объяснили, почему на фоне таких серьезных обвинений санкции не были введены в отношении президента РФ Владимира Путина лично.

WSJ: Трамп планирует реформу аппарата директора национальной разведки США

Избранный президент Дональд Трамп на фоне скандала с вмешательством России в американские выборы разрабатывает план проведения глубокой реформы аппарата директора национальной разведки США Джеймса Клэппера, который официально является координатором деятельности всех 16 американских разведывательных ведомств. Об этом сообщает газета The Wall Street Journal.

По данным источников издания, команда Трампа считает, что штат аппарата нацразведки стал слишком раздутым и политизированным. В связи с этим в ходе реформы основное внимание будет уделено реструктурированию разведывательных агентств и улучшению их взаимодействия друг с другом.

План реструктуризации в том числе касается непосредственно Центрального разведывательного управления (ЦРУ). По данным WSJ, Трамп с советниками наметили сократить численность персонала штаб-квартиры ЦРУ в штате Вирджиния и одновременно существенно увеличить число его сотрудников, выполняющих различного рода задания за рубежом.