Президент США Барак Обама выступил в Белом доме с речью об ограничении оборота оружия в Соединенных Штатах. Американский лидер призвал усилить контроль за этой отраслью и тем самым уменьшить уровень насилия в обществе
Reuters
Президент США Барак Обама выступил в Белом доме с речью об ограничении оборота оружия в Соединенных Штатах. Американский лидер призвал усилить контроль за этой отраслью и тем самым уменьшить уровень насилия в обществе Барак Обама, 5 января 2016 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент США Барак Обама выступил в Белом доме с речью об ограничении оборота оружия в Соединенных Штатах. Американский лидер призвал усилить контроль за этой отраслью и тем самым уменьшить уровень насилия в обществе
Reuters
 
 
 
Барак Обама, 5 января 2016 года
Reuters
 
 
 
Обама в начале своей речи вспомнил о трагедии, произошедшей в 2012 году в штате Коннектикут в начальной школе Sandy Hook: тогда невменяемый американец сначала застрелил свою мать, после чего убил 20 детей и шесть взрослых
Global Look Press

Президент США Барак Обама выступил в Белом доме с речью об ограничении оборота оружия в Соединенных Штатах. Американский лидер призвал усилить контроль за этой отраслью и тем самым уменьшить уровень насилия в обществе. Среди конкретных мер, предложенных Обамой, - ужесточение правил покупки оружия через интернет и на специализированных выставках. Кроме того, президент предложил проверять биографию покупателей.

Барак Обама подчеркнул, что власти не планируют изымать оружие из свободного обращения, однако подчеркнул, что бездействие в данных вопросах "не может быть оправдано", передает Reuters.

"Мы создали систему, в которой опасные люди могут играть по другим правилам", - заявил он. Обама в начале своей речи вспомнил о трагедии, произошедшей в 2012 году в штате Коннектикут в начальной школе Sandy Hook: тогда невменяемый американец сначала застрелил свою мать, после чего убил 20 детей и шесть взрослых. Говоря о трагедии, президент США прослезился, отмечает CNN, публикуя видеозапись выступления.

Обама подчеркнул, что американскому обществу нужно "сделать что-то, чтобы попытаться предотвратить следующий (массовый расстрел. - Прим. NEWSru.com)". Он предложил проверять биографию покупателей оружия. По его мнению, это позволит снизить уровень насилия в США. Обама также предложил усилить контроль за продавцами оружия, обязав их получать лицензии.

"Все, кто задействован в торговле огнестрельным оружием, должны получать лицензии и осуществлять проверки. В противном случае против них будут возбуждаться уголовные дела", - цитирует его РИА "Новости".

По словам американского лидера, "оружейное лобби может влиять на конгресс США, но оно не может удерживать в заложниках американское общество". Он потребовал "действий со стороны конгресса" по вопросам ограничения оборота оружия.

Кроме того, он заявил, что собирает провести дискуссию по этому вопросу. "Я рассчитываю усадить как сторонников, так и противников этой идеи для участия в дискуссии", - подчеркнул Обама.

Ранее пресс-служба Белого дома сообщала, что специальное подразделение ФБР наймет более 200 новых сотрудников, которые станут проводить проверки дилеров.

О планах ужесточить требования к продавцам и покупателям огнестрельного оружия Обама заявил еще 7 декабря в ходе своего обращения к нации. Он призвал законодательно запретить продажу огнестрельного оружия подозреваемым в терроризме, а также лицам, которым запрещено подниматься на борт воздушных судов, а также ограничить доступ граждан к продвинутому вооружению.

В США право на ношение оружия гарантировано Второй поправкой конституции. Обама выразил уверенность в том, что получится "найти пути для снижения уровня насилия, связанного с применением огнестрельного оружия, в соответствии с этой поправкой".