"Полярная воронка", накрывшая северную часть США снежной бурей, грозит новым испытанием: начиная с воскресенья целый ряд регионов будет фиксировать температурные рекорды
Reuters
"Полярная воронка", накрывшая северную часть США снежной бурей, грозит новым испытанием: начиная с воскресенья целый ряд регионов будет фиксировать температурные рекорды "Эпицентр" воронки расположен на Среднем Западе, но холода будут распространятся
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Полярная воронка", накрывшая северную часть США снежной бурей, грозит новым испытанием: начиная с воскресенья целый ряд регионов будет фиксировать температурные рекорды
Reuters
 
 
 
"Эпицентр" воронки расположен на Среднем Западе, но холода будут распространятся
Reuters
 
 
 
В Чикаго (штат Иллинойс) ожидается похолодание до минус 24 градусов. По данным экспертов, таких холодов в городе не было с 1994 года
Reuters
 
 
 
Уже установлены многолетние рекорды по минимальной температуре: в Вашингтоне - за последние 20 лет, в Милуоки - за 18, в Миссури - за 15
Reuters

"Полярная воронка", накрывшая северную часть США снежной бурей, грозит новым испытанием: начиная с воскресенья целый ряд регионов будет фиксировать температурные рекорды, местами синоптики ожидают снижения температуры до минус 50 градусов Цельсия, а порывы ветра могут ощущаться и как минус 70. Снежная буря унесла жизни 16 человек, и представители властей не устают увещевать: морозный ветер может привести к обморожениям и гипотермии всего за несколько минут.

"Эпицентр" воронки расположен на Среднем Западе, но холода будут распространяться, предупредил в интервью АР метеоролог службы Weather Bell Раян Майю: "Если вы моложе 40 лет, то такого вы еще не видали".

По данным Национальной метеорологической службы, "из-за холодного фронта с арктическими ветрами ночью столбики термометров в некоторых районах могут опуститься до минус 50 градусов" Цельсия. Самые низкие температуры ожидаются в штатах Северная Дакота, Висконсин, Айова и Миннесота, передает ИТАР-ТАСС. Уже установлены многолетние рекорды по минимальной температуре: в Вашингтоне - за последние 20 лет, в Милуоки - за 18, в Миссури - за 15.

Губернатор Миннесоты Марк Дэйтон принял решение о закрытии школ в понедельник. Из-за холодов учащиеся в этом штате пропустят занятия впервые за последние 17 лет. Согласно прогнозу, предстоящей ночью столбики термометров здесь могут опуститься до минус 45-ти.

В Чикаго (штат Иллинойс) ожидается похолодание до минус 24 градусов. По данным экспертов, таких холодов в городе не было с 1994 года.

Ежедневно в стране отменяются тысячи авиарейсов, и ситуация лучше не станет, предупреждают специалисты: хотя буря и успокоилась, у многих самолетов просто нет сертификата, чтобы подниматься в воздух при столь низких температурах.

По причине закрытых аэропортов в стране нарушено почтовое сообщение. В частности, компании не в состоянии доставить адресатам срочные письма и посылки. "Десятки тысяч отправлений, направленных курьерскими службами, ожидают доставки по причине форс-мажорных обстоятельств", - объясняют в диспетчерской ведущего национального почтового оператора FedEx.

К примеру, отправленный в четверг из Нью-Йорка в Майами (штат Флорида) конверт с приоритетом "срочно", который, согласно обязательствам компании, должен быть вручен адресату утром в пятницу, будет доставлен, в лучшем случае, только в понедельник.

"Процесс доставки нарушила непогода - закрыты аэропорты, по обледеневшим и занесенными сугробами дорогам прекращено движение, а в ряде мест, где из-за снежной бури была объявлена чрезвычайная ситуация, была полностью остановлена работа почты," - отметили в диспетчерской.

Как замечает Sky News, энергетические компании в США пока справляются с возросшей нагрузкой, и без электричества остаются всего несколько тысяч домов. В соседней Канаде масштабных отключений избежать не удалось: там в Ньюфаундленде без света остались около 90 тысяч человек.

Между тем на Восточном побережье США в настоящее время холодная погода сменилась оттепелью. В частности, в Нью-Йорке и Нью-Джерси идут ледяные дожди. В воскресенье утром из-за этого даже на два часа был закрыт аэропорт имени Джона Кеннеди. Правда, ко вторнику в крупнейший мегаполис США вернется стужа. Столбики термометра опустятся ниже минус 20 по Цельсию.