Суд Камбоджи примет решение по экстрадиции предпринимателя Сергея Полонского в Россию через неделю
© РИА Новости / Андрей Рудаков
Суд Камбоджи примет решение по экстрадиции предпринимателя Сергея Полонского в Россию через неделю Адвоката россиянина Александра Карабанова в субботу сняли с рейса в Камбоджу, где он должен был оказать своему клиенту помощь
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд Камбоджи примет решение по экстрадиции предпринимателя Сергея Полонского в Россию через неделю
© РИА Новости / Андрей Рудаков
 
 
 
Адвоката россиянина Александра Карабанова в субботу сняли с рейса в Камбоджу, где он должен был оказать своему клиенту помощь
© РИА Новости / Максим Блинов
 
 
 
Как считает следствие, подконтрольная Полонскому компания получила от вкладчиков около 5,7 млрд рублей, но затем заморозила строительство, не выполнив обязательства по договорам
Moscow-Live.ru

Суд Камбоджи примет решение по экстрадиции предпринимателя Сергея Полонского в Россию через неделю, сообщило агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на анонимный источник. По этим же данным, адвоката Полонского, который планировал вылететь к нему в Камбоджу, из России не выпустили.

"Следственная коллегия Уголовного суда Пномпеня решит вопрос об экстрадиции Полонского 12 января", - сообщил собеседник агентства.

Кроме того, по данным источника, адвоката россиянина Александра Карабанова в субботу сняли с рейса в Камбоджу, где он должен был оказать своему клиенту помощь. Адвокату вручили повестку о явке в компетентные органы для дачи пояснений по ситуации с экстрадицией Полонского в Россию.

14 июня Следственным департаментом МВД РФ Сергею Полонскому было заочно предъявлено обвинение в мошенничестве при строительстве жилого комплекса "Кутузовская миля". Пострадавшими от его действий признаны более 80 граждан. Как считает следствие, подконтрольная Полонскому компания получила от вкладчиков около 5,7 млрд рублей, но затем заморозила строительство, не выполнив обязательства по договорам. После этого руководство компании инициировало преднамеренное банкротство и ее ликвидацию.

Кроме того, камбоджийские правоохранительные органы расследуют уголовное дело в отношении Полонского о незаконном лишении свободы моряков и капитана судна, принадлежавшего россиянину. В связи с этим власти Камбоджи в конце 2012 года арестовали Полонского, однако в апреле 2013 года он был освобожден под залог.