КНДР предложила Южной Корее незамедлительно приступить к диалогу, чтобы нормализовать отношения между Севером и Югом "и начать новый этап в процессе воссоединения родины"
Reuters
КНДР предложила Южной Корее незамедлительно приступить к диалогу, чтобы нормализовать отношения между Севером и Югом "и начать новый этап в процессе воссоединения родины" В качестве первого шага КНДР предложила воздержаться от действий, "способных спровоцировать недоверие друг к другу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
КНДР предложила Южной Корее незамедлительно приступить к диалогу, чтобы нормализовать отношения между Севером и Югом "и начать новый этап в процессе воссоединения родины"
Reuters
 
 
 
В качестве первого шага КНДР предложила воздержаться от действий, "способных спровоцировать недоверие друг к другу
Reuters
 
 
 
В частности, Южная Корея провела ряд крупных военно-морских учений совместно с США, чем вызвала раздражение у Китая и КНДР
Reuters

КНДР предложила Южной Корее незамедлительно приступить к диалогу, чтобы нормализовать отношения между Севером и Югом "и начать новый этап в процессе воссоединения родины". Такое предложение, как передает ИТАР-ТАСС, содержится в заявлении, одобренном в среду на совместном заседании правительства, политических партий и организаций страны в Пхеньяне.

КНДР готова "в любое время и в любом месте" приступить диалогу и переговорам по широкому кругу вопросов с властями Южной Кореи, ее политическими партиями и организациями, как правящими, так и оппозиционными. Такие встречи, отмечается в заявлении, позволят снизить угрозу войны, а также обсудить такие важные для корейской нации проблемы, "как разрядка напряженности, достижение мира и примирения, единства и сотрудничества".

В качестве первого шага КНДР предложила воздержаться от действий, "способных спровоцировать недоверие друг к другу, и приложить взаимные усилия для создания атмосферы, способствующей улучшению межкорейских отношений". КНДР ожидает, что южнокорейская сторона позитивно отреагирует на это предложение Пхеньяна, отмечается в заявлении

В последнее время отношения между двумя Кореями неоднократно обострялись. В частности, Южная Корея провела ряд крупных военно-морских учений совместно с США, чем вызвала раздражение у Китая и КНДР.

В то же время, южнокорейские источники утверждают, что и КНДР за прошедший год провела большое количество военных учений. Северная Корея 23 ноября обстреляла южнокорейский остров Йонпхендо, в результате чего погибли четыре человека.

На днях было объявлено, что министры обороны Южной Кореи и Китая встретятся в феврале в Пекине, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию. А сразу после нового года из КНДР начали поступать сигналы о готовности Пхеньяна к улучшению отношений, хотя незадолго до этого тот в очередной раз грозил ядерной войной.