Лидер оппозиционной украинской Партии регионов Виктор Янукович имеет все шансы набрать наибольшее количество голосов в первом туре президентских выборов на Украине, который пройдет 17 января
RTV International
Лидер оппозиционной украинской Партии регионов Виктор Янукович имеет все шансы набрать наибольшее количество голосов в первом туре президентских выборов на Украине, который пройдет 17 января В настоящее время отрыв лидера Партии регионов от своего ближайшего конкурента Тимошенко - составляет от 15% до 17% голосов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер оппозиционной украинской Партии регионов Виктор Янукович имеет все шансы набрать наибольшее количество голосов в первом туре президентских выборов на Украине, который пройдет 17 января
RTV International
 
 
 
В настоящее время отрыв лидера Партии регионов от своего ближайшего конкурента Тимошенко - составляет от 15% до 17% голосов
tymoshenko.com
 
 
 
О проведенных, но не опубликованных опросах сообщили и в Центре Разумкова. "В случаях, когда некая политическая сила заказывает опрос, но результаты ее не удовлетворяют, они не публикуются"
НТВ

Лидер оппозиционной украинской Партии регионов Виктор Янукович имеет все шансы набрать наибольшее количество голосов в первом туре президентских выборов на Украине, который пройдет 17 января. На втором месте - премьер-министр Юлия Тимошенко, свидетельствуют опросы социологических организаций.

Согласно опубликованным в декабре данным исследовательских центров ФОМ-Украина, Института социальной и политической психологии, Киевского международного института социологии, а также Research & Branding Group, которые приводит популярное на Украине интернет-издание Сегодня.ua, никто из претендентов не победит в первой схватке, подготовка к которой проходит в ожесточенной политической борьбе.

В настоящее время отрыв лидера Партии регионов от своего ближайшего конкурента – Тимошенко - составляет от 15% до 17% голосов. Тем не менее, этого не достаточно для победы в первом туре, поскольку для этого он должен набрать более 50% голосов, а максимальный рейтинг Януковича, составленный Киевским международным институтом социологии, не превышает 40%, передает РИА "Новости".

Что касается второго тура, то тут предпочтения социологов сходятся: победу может одержать именно Янукович, причем, по данным все того же Киевского международного института социологии, он может набрать 57,3% голосов, в то время как Тимошенко - 39,8%.

Между тем, как отмечает Сегодня.ua, "ситуация с соцопросами накануне этих выборов не лучшая". Единый соцопрос четырех компаний в последний раз был проведен еще летом, а такие компании из топ-списка, как Центр Разумкова и SOCIS, последние рейтинги публиковали в октябре. "Вообще-то мы делали опрос пару дней назад, но заказчик решил не публиковать данные. Имеет право", - объяснил интернет-изданию исполнительный директор SOCIS Александр Стегний.

О проведенных, но не опубликованных опросах сообщили и в Центре Разумкова. "Практика показывает, что в случаях, когда некая политическая сила заказывает опрос, но результаты ее не удовлетворяют, они не публикуются", - комментирует политолог Владимир Фесенко.

Согласно закону о выборах, публикация результатов соцопросов на Украине запрещена с 3 января.

Однако, как считают многие эксперты, война рейтингов, которой с самого начала характеризовалась предвыборная кампания на Украине, не потеряла своей актуальности и будет продолжена с новой силой.

На пост главы государства претендуют 18 зарегистрированных ЦИК Украины кандидатов в президенты в предвыборной гонке. Согласно опросам, в настоящее время лидирует Виктор Янукович, на втором месте - Юлия Тимошенко, на третьем - бизнесмен Сергей Тигипко. В выборах президента также участвуют экс-спикер Верховной Рады Арсений Яценюк, действующий президент Виктор Ющенко, спикер Верховной Рады Владимир Литвин, экс-министр обороны Анатолий Гриценко, лидер Компартии Петр Симоненко, депутат Верховной Рады Инна Богословская и лидер националистической партии "Свобода" Олег Тягнибок.