Нестабильность в Йемене несет угрозу не только региональной, но и мировой безопасности. Об этом, как передает BBC, заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон
Euronews
Нестабильность в Йемене несет угрозу не только региональной, но и мировой безопасности. Об этом, как передает BBC, заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон Как передает BBC, правительство Йемена больше сил тратит на противостояние сепаратистским движениям в стране и придает не слишком много внимания борьбе с "Аль-Каидой"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Нестабильность в Йемене несет угрозу не только региональной, но и мировой безопасности. Об этом, как передает BBC, заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон
Euronews
 
 
 
Как передает BBC, правительство Йемена больше сил тратит на противостояние сепаратистским движениям в стране и придает не слишком много внимания борьбе с "Аль-Каидой"
Euronews
 
 
 
Для поддержки борьбы с террористами администрация США планируют выделить йеменским властям финансовую помощь в размере 63 миллиона долларов. То есть на 56% больше чем в прошлом году
Euronews

Нестабильность в Йемене несет угрозу не только региональной, но и мировой безопасности. Об этом, как передает BBC, заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон. По ее словам, йеменские власти должны принять меры к обеспечению стабильности в стране, в противном случае они рискуют потерять поддержку Запада.

Как передает BBC, правительство Йемена больше сил тратит на противостояние сепаратистским движениям в стране и придает не слишком много внимания борьбе с "Аль-Каидой". "Аль-Каида" на Аравийском полуострове" также призвала вести "войну против крестоносцев", нападая на посольства западных стран.

Для поддержки борьбы с террористами администрация США планируют выделить йеменским властям финансовую помощь в размере 63 миллиона долларов. То есть на 56% больше чем в прошлом году, отмечает "Комсомольская правда".

"В 2010 финансовом году президент запросил значительного увеличения финансовой помощи Йемену. В 2009 году финпомощь на развитие и укрепление безопасности этой страны составила 40,3 миллиона долларов. Ассигнования в 2010 фингоду запланированы в размере 52,5 миллиона долларов в виде прямой финансовой помощи. Несмотря на то, что решение о выделении этих средств еще не принято (Конгрессом), мы ожидаем, что общий объем помощи Йемену в 2010 финансовом году составит 63 миллиона долларов. Эта сумма на 56% больше той, что была выделена в 2009 году и на 225% по сравнению с 2008 финансовым годом", - цитирует документ, выпущенный после заявления госсекретаря США РИА "Новости".

Напомним, за несколько дней до жестких высказываний Клинтон члены организации "Аль-Каида" на Аравийском полуострове", базирующейся в Йемене, заявили о том, что именно их группировка стояла за подготовкой неудачной попытки взрыва самолета, летевшего из Амстердама в Детройт.

Гражданин Нигерии Умар Фарук Абдулмуталлаб попытался привести в действие взрывное устройство, но пассажиры и члены экипажа обезвредили злоумышленника, которого затем задержали сотрудники ФБР. Позже выяснилось, что Абдулмуталлаб проходил террористическую подготовку в одном из лагерей "Аль-Каиды" в Йемене.

Вслед за продолжающимися угрозами со стороны боевиков, США, Великобритания и Франция объявили о закрытии своих посольств в столице Йемена Сане. Япония также приостановила работу своего консульского отдела в Сане, а Испания ограничила доступ в свою миссию.

Между тем, представители британских властей опровергли появившиеся сообщения о том, что поводом для закрытия посольств стало то, что службы безопасности Йемена не досчитались шести грузовиков с оружием и взрывчаткой.

Йеменские военные, тем временем, заявили, что им удалось застрелить двух боевиков к северу от Саны.

Посольство США в Йемене уже становилось объектом нападения – в сентябре 2008 года рядом с входом в него взлетел на воздух автомобиль, тогда погиб один американец. В осуществлении этой атаки обвинялись боевики "Аль-Каиды" на Аравийском полуострове".