Известный в Болгарии репортер Борис ("Боби") Цанков, занимавшийся журналистскими расследованиями, убит в центре Софии
slusham.com
Известный в Болгарии репортер Борис ("Боби") Цанков, занимавшийся журналистскими расследованиями, убит в центре Софии Вскоре после убийства, которое произошло на оживленной улице болгарской столицы, руководство МВД страны собралось на экстренное совещание. Территория происшествия оцеплена полицией
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Известный в Болгарии репортер Борис ("Боби") Цанков, занимавшийся журналистскими расследованиями, убит в центре Софии
slusham.com
 
 
 
Вскоре после убийства, которое произошло на оживленной улице болгарской столицы, руководство МВД страны собралось на экстренное совещание. Территория происшествия оцеплена полицией
Архив NEWSru.com
 
 
 
Два года назад автор книг об организованной преступности в Болгарии Георгий Стоев был убит в Софии при похожих обстоятельствах, напоминает BBC
grani.ru

Известный в Болгарии репортер Борис ("Боби") Цанков, занимавшийся журналистскими расследованиями, убит в центре Софии, передает "Интерфакс".

В оживленном квартале болгарской столицы пострадали также спутники Цанкова: два человека с тяжелыми ранениями госпитализированы, передает во вторник британская телерадиовещательная корпорация BBC. Нападавшие скрылись с места происшествия.

Два года назад автор книг об организованной преступности в Болгарии Георгий Стоев был убит в Софии при похожих обстоятельствах, напоминает BBC.

Цанков, которому было 30 лет, признавался в прошлом в связях с мафией и написал книгу на эту тему. Несколько лет назад он был ранен взрывом самодельной бомбы.

Вскоре после убийства, которое произошло на оживленной улице болгарской столицы, руководство МВД страны собралось на экстренное совещание. Территория происшествия оцеплена полицией.

Цанков работал ведущим на болгарских радиостанциях и телеканалах. Он был арестован в 2003 году и обвинен в мошенничестве в особо крупных размерах. По мнению прокуратуры, ведущий незаконно брал деньги за рекламу в эфире. Вскоре после освобождения Цанкова под залог на него было совершено первое покушение - возле его дома взорвалась бомба, пострадавших не было.

Журналиста арестовали во второй раз в 2004 году, вновь по делу о мошенничестве. Вскоре после очередного освобождения в том же году Цанков получил ранения в результате взрыва бомбы. В 2006 году Цанкова арестовали в третий раз - после покушения на ключевого свидетеля по его делу.

Цанков рассказывал в книге о болгарском преступном мире, в деятельности которого, по собственному признанию, он активно участвовал. Журналист неоднократно обращался за защитой в полицию, заявляя, что получает угрозы от боссов местной мафии.