Генсек ООН попросил более 30 чиновников организации уйти в отставку
ООН
Генсек ООН попросил более 30 чиновников организации уйти в отставку
 
 
 
Генсек ООН попросил более 30 чиновников организации уйти в отставку
ООН

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун попросил более 30 высокопоставленных чиновников организации уйти в отставку, для того чтобы он смог быстрее взять под контроль самую бюрократичную организацию в мире, передает Reuters.

Письма были разосланы всем чиновникам на уровне генерального секретаря, в них предлагалось добровольно уйти в отставку. Большинство из таких чиновников работает по контрактам, которые в своем преимуществе, истекают в конце февраля. Однако в письмах указывается, что Мун хочет заменить некоторых чиновников уже сейчас. Части из них подберут замену в ближайшее время, но кое-кому предложат остаться.

По словам одного из высокопоставленных чиновников, такая практика не совсем нормальна. Нынешний генсек ООН пытается таким образом, по мнению экспертов, гарантировать баланс в своем выборе главных помощников среди постоянных членов Совета безопасности.

Пан Ги Мун также пообещал поставить женщин на посты своих ключевых помощников, в первый день 2007 года он объявил о том, что поставит женщину на пост своего первого секретаря. Шефом своего кабинета новый генсек назначил индийского дипломата Виджая Намбияра, занимавшего пост специального советника генсека ООН по политическим вопросам, а еще раньше - постоянного представителя Индии при ООН. Пресс-службу возглавит гаитянская журналистка Мишель Монтас, ранее возглавлявшая французскую редакцию радио ООН. Монтас имеет опыт работы с прессой в ООН: в 2003 году она была пресс-секретарем председателя Генассамблеи ООН, что предполагает практически каждодневные брифинги.