Япония намерена добиваться от России передачи всей Южнокурильской гряды
Архив NEWSru.com
Япония намерена добиваться от России передачи всей Южнокурильской гряды
 
 
 
Япония намерена добиваться от России передачи всей Южнокурильской гряды
Архив NEWSru.com

Японское правительство не устраивает такое урегулирование территориальной проблемы в отношениях с Россией, которое предполагало бы передачу Японии только острова Шикотан и островной группы Хабомаи, и Токио по-прежнему намерен добиваться от Москвы "всех четырех островов", включая Итуруп и Кунашир.

Это подтвердил сегодня в интервью группе японских журналистов Сиотаро Яти, который накануне был назначен на пост первого заместителя министра иностранных дел Японии.

По его словам, в последнее время российская сторона демонстрирует позицию, которая исходит из урегулирования проблемы на базе Совместной советско-японской декларации 1956 года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее сообщалось, что Москва признает Декларацию 1956 года, в соответствии с которой два острова южной Курильской гряды могут быть переданы Японии.

Справка по Совместной декларации 1956 года

В этом документе, в частности, было зафиксировано, что СССР соглашается на передачу Японии островов Хабомаи и острова Шикотан с тем, однако, что фактическая передача этих островов Японии будет произведена после заключения мирного договора между двумя странами.

Яти сказал, что речь идет о "договоренности, достигнутой в жестких условиях "холодной войны", тогда как сейчас Япония и Россия "стали дружественными странами". Он заявил, что Японию "не может удовлетворить идея ударить по рукам", используя декларацию 1956 года.

"Мы последовательно выступаем за возвращение четырех островов", - подчеркнул высокопоставленный дипломат. Он признал в то же время, что если Токио на данном этапе будет настаивать, то это может не привести к желаемым для него результатам.

Яти высказался за то, чтобы по итогам ожидаемого в нынешнем году российского-японского саммита в глазах японского народа было достигнуто определенное продвижение вперед в решении территориального спора.

Напомним, в Японии спорные острова называют "северными территориями", а в России - "Южными Курилами". Они часть большого архипелага Курильские острова (японское название Чишима-ретто) и представляют собой цепь вулканических островов между полуостровом Камчатка и островом Хоккайдо (Япония). Общая площадь всех спорных островов 5 тыс. кв. км.