Американский марсоход Spirit с момента своей посадки на Марс успел передать на Землю более 60 изображений окружающей его местности
Euronews
Американский марсоход Spirit с момента своей посадки на Марс успел передать на Землю более 60 изображений окружающей его местности Пока переданные марсоходом изображения были черно-белыми и имели не слишком высокое пространственное разрешение. Первые цветные изображения могут поступить уже в понедельник
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американский марсоход Spirit с момента своей посадки на Марс успел передать на Землю более 60 изображений окружающей его местности
Euronews
 
 
 
Пока переданные марсоходом изображения были черно-белыми и имели не слишком высокое пространственное разрешение. Первые цветные изображения могут поступить уже в понедельник
AP Photo
 
 
 
Существенную часть воскресенья Spirit находился в состоянии покоя, накапливая энергию для предстоящей работы. Потребуется от 9 до 10 дней, чтобы подготовить марсоход к сходу с платформы посадочного модуля, на которой он пока стоит
NASA
 
 
 
Фото с марсохода Spirit
NASA
 
 
 
Фото с марсохода Spirit
NASA
 
 
 
Фото с марсохода Spirit
NASA
 
 
 
Фото с марсохода Spirit
NASA
 
 
 
Фото с марсохода Spirit
NASA
 
 
 
Фото с марсохода Spirit
NASA

Американский марсоход Spirit с момента своей посадки на Марс успел передать на Землю более 60 изображений окружающей его местности. С заходом Солнца на Марсе Spirit был переведен в "спящий режим" и только однажды за ночь включился, чтобы в момент пролета над ним американских аппаратов Odyssey и Mars Global Surveyor, находящихся на околомарсианской орбите, передать на Землю дополнительную информацию и фотографии.

Пока переданные марсоходом изображения были черно-белыми и имели не слишком высокое пространственное разрешение. Первые цветные изображения могут поступить уже в понедельник. Существенную часть воскресенья Spirit находился в состоянии покоя, накапливая энергию для предстоящей работы. Потребуется от 9 до 10 дней, чтобы подготовить марсоход к сходу с платформы посадочного модуля, на которой он пока стоит. Возможно, в понедельник ему будет передана команда развернуть переднюю пару колес, которые пока находятся в сложенном положении.

Что касается марсианской погоды, то она оказалась несколько теплее, чем ожидалось - всего минус 72 по Цельсию. По мнению ученых, это может быть вызвано присутствием в атмосфере большого количества теплопоглощающей пыли. При такой температуре солнечные батареи аппарата работают только на 83% своей мощности и ученым, вероятно, придется экономить электроэнергию.

В настоящее время специалисты анализируют полученные фотографии и определяют, насколько безопасен будет съезд марсохода с платформы на поверхность Марса, сообщает ИТАР-ТАСС. Некоторое беспокойство вызвал видимый на одной из фотографий достаточно крупный темный объект, но потом специалисты решили, что это, скорее всего, фрагмент одного из надувных амортизирующих мешков, и серьезных проблем он создать не должен.

По оценкам ученых, Spirit совершил посадку в районе, совершенно не похожем на места посадок предыдущих американских аппаратов - двух Viking в 1976 году и аппарата Mars Pathfinder с марсоходом Sojouner в 1997 году, покоящимся сейчас где-то в песках Марса.

На месте кратера Гусева, где находится Spirit, по мнению ученых, когда-то плескалось озеро, и оставшиеся отложения помогут решить загадку исчезнувшей на Марсе влаги, что является главной задачей экспедиции Spirit. Попутно, возможно, удастся выяснить и некоторые вопросы, касающиеся существования жизни на этой одной из самых загадочных планет Солнечной системы.

Stirit не очень долго будет оставаться на планете в одиночестве, 24 января к нему должен присоединиться его напарник - марсоход Opportunity, летящий сейчас к Марсу.

Замороженные водоросли могут изменить нашу историю

Зонд Spirit, достигший поверхности Марса, в скором времени начнет передавать информацию на Землю механических, рук. Землянам уже многое известно благодаря астрономическим наблюдениям и предшествующим зондам. Но на Марсе не оказалось ни каналов в стиле Скьяпарллеи, ни искусственных, пусть самых примитивных структур, похожих на мифические марсианские цивилизации, описанные в фантастических романах, пишет издание La Stampa, перевод статьи которого публикует Inoprassa.ru.

От Spirit мы ждем чего-то, что несведущий человек счел бы неинтересным, а в научном мире вызвало бы живой интерес. Как минимум, мы хотим знать, есть ли жизнь на Марсе, пусть даже на самом низком уровне по земным стандартам. Обнаружение сгустка материи, который бы походил на простейшую бактерию или на замороженную водоросль, стало бы историческим событием, явным свидетельством существования внеземной жизни.

Нет точной границы, которая бы отделяла инертную материю от живой. Нет доказательств того, что жизнь, такая, какой мы ее знаем, зародилась на Земле. Примитивный организм мог сформироваться в газовом межзвездном облаке на огромном расстоянии от солнечной системы и оказаться на нашей планете после полета в миллионы световых лет. На Земле этот организм нашел первичный бульон для питания, распространения жизни и зарождения эволюции видов. Мы так мало знаем о происхождении жизни, что любая гипотеза выглядит очень сомнительной.

Если все же Spirit найдет жизнь на Марсе, проблема происхождения обретет более четкие очертания и приведет к возникновению новых увлекательных теорий. Если жизнь на Марсе имеет нечто общее с жизнью на Земле, то вполне правомерно предположить, что обе они имеют общее происхождение. Романтическая гипотеза о высокоразвитой цивилизации, которая в давние времена "оживила" планеты солнечной системы, звучит неубедительно.

Не исключено существование универсальных физико-химических процессов, в результате которых появляются живые организмы, пусть примитивной инертной материи, состоящие из основных химических элементов, включая водород, кислород и углерод. Если с Марса поступят подтверждения существования таких процессов, это будет означать, что жизнь - спонтанное и довольно часто повторяющееся явление.

Нельзя исключать существования живых организмов в глубинах планеты Юпитер, на каком-то из его спутников, или даже на Сатурне. Но в этом случае и с большой долей вероятности жизнь может существовать и в других галактиках.

В соответствии со второй гипотезой, на Марсе могут быть обнаружены организмы, значительно отличающиеся от тех, что обитают на Земле. Вряд ли это открытие приведет к возникновению трудно разрешимых проблем.

Если Spirit не откроет ничего нового и передаст информацию о стерильной пустыне красного песка, многие будут разочарованы. Но и это нельзя будет считать доказательством отсутствия жизни на Марсе: ведь речь может идти о том, что зонд опустился на участке, непригодном для жизни.

Появится ли в будущем возможность основать на этой планете колонию, и сколько будет стоить этот эксперимент? Существуют ли растения, способные выживать в такой враждебной среде, и должны ли мы прибегать к трансгенным технологиям?

Марс не кажется гостеприимным местом, но, возможно, какой-то неизвестный пока гений откроет какой-нибудь микроорганизм, способный размножаться в экстремальных условиях, и благодаря этому открытию Марс превратится в идиллический рай.