В здании Европарламента в Брюсселе в понедельник прогремел взрыв. По предварительным данным, взрывное устройство находилось в почтовом отправлении
Euronews
В здании Европарламента в Брюсселе в понедельник прогремел взрыв. По предварительным данным, взрывное устройство находилось в почтовом отправлении Раненых в результате взрыва, согласно первоначальной информации, нет. Несколько присутствовавших при этом сотрудников Европарламента находятся в шоке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В здании Европарламента в Брюсселе в понедельник прогремел взрыв. По предварительным данным, взрывное устройство находилось в почтовом отправлении
Euronews
 
 
 
Раненых в результате взрыва, согласно первоначальной информации, нет. Несколько присутствовавших при этом сотрудников Европарламента находятся в шоке
Euronews
 
 
 
Взрывное устройство находилось в конверте с книгой, которое поступило в офис лидера парламентской фракции Европейской народной партии Ханса-Герта Петтеринга. Никто не пострадал. Небольшой конверт желтого цвета вскрыла секретарь этого депутата
epp-ed.europarl.eu.int

В здании Европарламента в Брюсселе в понедельник прогремел взрыв. По предварительным данным, взрывное устройство находилось в почтовом отправлении.

Раненых в результате взрыва, согласно первоначальной информации, нет. Несколько присутствовавших при этом сотрудников Европарламента находятся в шоке.

Взрывное устройство находилось в конверте с книгой, которое поступило в офис лидера парламентской фракции Европейской народной партии Ханса-Герта Петтеринга. Никто не пострадал. Небольшой конверт желтого цвета вскрыла секретарь этого депутата.

По словам Петтеринга, он "шокирован случившимся и ожидает результатов начатого расследования". В момент инцидента Петтеринга не было в Брюсселе, куда он должен возвратиться в понедельник вечером, сообщает "Интерфакс".

Эксперты в настоящее время проверяют на наличие взрывчатки еще одно подозрительное письмо, поступившее в Европарламент. Как сообщили в пресс-службе Европарламента, это письмо пришло на имя евродепутата, испанца Хосе Игнасио Салафранка.

Специальная бригада саперов проверяет поступившие в Европарламент другие почтовые пакеты, которые могут содержать взрывчатку, сообщает РИА "Новости.

В последние недели перед Новым годом в различные структуры Евросоюза поступили несколько почтовых отправлений, начиненных взрывчаткой, на имя руководителей Европейского центробанка, Европола и Евроюста.

Около двух недель тому назад в руках у председателя Еврокомиссии Романо Проди, проводящего рождественский отпуск у себя дома в Болонье, воспламенилось письмо, которое было послано неизвестным адресатом. Проди при этом не пострадал.

Верховный представитель Евросоюза по общей внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана заявил накануне Нового года, что "службы безопасности принимают срочные меры и координируют взаимодействие с целью обеспечения безопасности bнститутов (Евросоюза) и их руководства".

Со своей стороны, представитель Еврокомиссии Стефаан де Ринк, сообщил, в частности, что была усилена охрана зданий исполнительного органа власти Евросоюза, а также приняты адекватные" меры предосторожности в отношении поступающей почтовой корреспонденции.

Кроме того, было заявлено, что службой безопасности Еврокомиссии рассмотрен комплекс мер, реализация которого позволит предотвратить возможные теракты против европейских чиновников высшего звена.