В катастрофе Boeing-737 в Красном море погибли, по предварительным данным, 65 французских семей. Об этом сообщил госсекретарь Франции по иностранным делам Рено Мюзелье, который прибыл в Египет
Euronews
В катастрофе Boeing-737 в Красном море погибли, по предварительным данным, 65 французских семей. Об этом сообщил госсекретарь Франции по иностранным делам Рено Мюзелье, который прибыл в Египет По данным французских СМИ, на борту Boeing-737 находились несколько больших семей. В частности, - 11 родственников видного французского юриста Давида Фушара, специалиста по международному арбитражу. Сам он остался в Дижоне
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В катастрофе Boeing-737 в Красном море погибли, по предварительным данным, 65 французских семей. Об этом сообщил госсекретарь Франции по иностранным делам Рено Мюзелье, который прибыл в Египет
Euronews
 
 
 
По данным французских СМИ, на борту Boeing-737 находились несколько больших семей. В частности, - 11 родственников видного французского юриста Давида Фушара, специалиста по международному арбитражу. Сам он остался в Дижоне
Euronews
 
 
 
Среди погибших числится известная болгарская спортсменка-фехтовальщица Любка Йорданова, проживавшая в последние годы с мужем во Франции. На борту самолета было, как минимум, 6 детей в возрасте до 10 лет
Euronews
 
 
 
По данным спасателей, упавший самолет находится на глубине порядка 150 м. Однако специалисты не исключают, что Boeing затонул на значительно большей глубине. В районе падения самолета находится глубокий разлом морского дна
Euronews
 
 
 
На место катастрофы около курортного городка Шарм-эш-Шейх из Франции срочно доставлен робот, способный вести поиски на больших глубинах. Спасатели намереваются использовать его для обнаружения и извлечения "черных ящиков" самолета
Euronews

В катастрофе Boeing-737 в Красном море погибли, по предварительным данным, 65 французских семей. Об этом сообщил госсекретарь Франции по иностранным делам Рено Мюзелье, который прибыл в Египет, передает ИТАР-ТАСС.

По данным французских СМИ, на борту Boeing-737 находились несколько больших семей, в частности 11 родственников видного французского юриста Давида Фушара, специалиста по международному арбитражу. Сам он остался в Дижоне, однако все члены его семьи, находившиеся на борту самолета, погибли. Среди жертв катастрофы также семьи, насчитывавшие 9 и 7 человек.

Среди погибших числится известная болгарская спортсменка-фехтовальщица Любка Йорданова, проживавшая в последние годы с мужем во Франции. На борту самолета было как минимум 6 детей в возрасте до 10 лет.

Самолет может находиться на глубине от 150 м до 1000 м

По данным спасателей, упавший самолет находится на глубине порядка 150 м. Однако специалисты не исключают, что Boeing затонул на значительно большей глубине. В районе падения самолета находится глубокий разлом морского дна, что приводит к перепаду глубин со 150 м до одного километра.

Если корпус самолета находится на глубине в 150 м, то найти его и извлечь тела, по словам спасателей, вполне возможно. Если же дело идет о глубине порядка километра, то задача поисковиков значительно усложняется.

Французская сторона изначально придерживалась версии, что корпус самолета находится на глубине порядка 100-150 м, тогда как с египетской стороны уже были сделаны заявления, что речь может идти о глубине порядка 900 м.

На место катастрофы срочно доставлен робот, способный вести поиски на больших глубинах

На место катастрофы около курортного городка Шарм-эш-Шейх из Франции срочно доставлен робот, способный вести поиски на больших глубинах. Спасатели намереваются использовать его для обнаружения и извлечения "черных ящиков" самолета.

Правда, этот робот способен вести поиски на глубине только в 400 м, и если самолет действительно находится на глубине в 1000 м, то робот не сможет передать никакой информации.

Кроме того, в понедельник к берегам Египта подойдет французский фрегат, оснащенный электронным оборудованием для обнаружения подводных объектов, в также группа из 13 водолазов.

Извлечены останки 60 тел, опознать их можно будет только после анализа ДНК

В Египет направляется группа французских микробиологов для идентификации останков погибших. К исходу минувших суток из Красного моря подняты 60 фрагментов тел погибших. Однако они так обезображены, что только экспертиза ДНК может дать ответ о личности погибших.

Самолет упал в Красное море 3 января. Все находившиеся на борту 148 человек погибли. Среди них 133 человека были гражданами Франции.

Египетские власти утверждают, что компания Flash Air, которой принадлежал Boeing-737, содержала свои два самолета, находившиеся в эксплуатации в течении 10 лет, в полном порядке.

Однако, как сообщили представители швейцарского управления гражданской авиации, полеты этой компании в Швейцарию были полностью запрещены с октября 2002 года, после того как проверка выявила серьезные нарушения в поддержании необходимого уровня безопасности полетов.

В настоящее время в районе падения самолета поиск остатков машины, тел погибших, а также "черных ящиков" ведут многочисленные суда и самолеты, однако пока Boeing-737 обнаружить не удалось.

Район поисков останков пассажиров и обломков Boeing-737 постоянно расширяется из-за подводного течения

Район поисков останков пассажиров и обломков самолета Boeing-737, рухнувшего в Красное море у египетского курортного города Шарм-эш-Шейх, постоянно расширяется.

Для того чтобы сильное течение не разносило их, египетские спасатели используют специальные сети.

Акватория вокруг места падения Boeing-737 блокирована 16 судами. Ее площадь на данный момент составляет более двух квадратных километров.

По словам спасателей, если в первый день поиски велись примерно на 400 квадратных метрах водной поверхности, то уже на следующий день их район превысил один квадратный километр.

Причиной катастрофы могло стать внезапное отключение электричества на борту

Причиной происшедшей в субботу катастрофы египетского авиалайнера могло стать внезапное отключение электричества на борту, приведшее к отказу систем управления самолетом. Такая версия высказывается в ходе проводящегося сейчас расследования.

Египетские специалисты в области авиации не исключают, в частности, вероятности выхода из строя гидравлики Boeing-737.

Обращает на себя внимание тот факт, что на многих пассажирах были спасательные жилеты. Это свидетельствует о том, что командир корабля успел подать сигнал об опасности.

Родственники погибших в авиакатастрофе французов прибудут в Шарм-эш-Шейх

Семьи и родственники погибших в авиакатастрофе французов прибудут в Шарм-эш-Шейх в среду вечером. Об этом сообщил государственный секретарь МИД Рено Мюзелье.

Родственники будут приняты в Шарм-эш-Шейхе в месте, которое выберут для их пребывания французские и египетские власти.