Власти Камбоджи ужесточили наказание за проявление неуважения по отношению к королю Нородому Сиамони
Reuters
Власти Камбоджи ужесточили наказание за проявление неуважения по отношению к королю Нородому Сиамони
 
 
 
Власти Камбоджи ужесточили наказание за проявление неуважения по отношению к королю Нородому Сиамони
Reuters

Власти Камбоджи ужесточили наказание за проявление неуважения по отношению к королю Нородому Сиамони - отныне подобное правонарушение приравнивается к уголовному преступлению, сообщает ТАСС со ссылкой на сообщение канцелярии камбоджийского правительства.

Соответствующие поправки в уголовный кодекс страны были приняты на прошлой неделе. Согласно им любой, кто посмеет оскорбить монарха, может быть лишен свободы на срок от одного до пяти лет или приговорен к штрафу в размере от 500 до 2500 долларов, передает Reuters.

Власти Камбоджи объяснили принятие поправок стремлением "поддержать и защитить короля и его честь". В свою очередь, правозащитники полагают, что закон может использоваться для борьбы с инакомыслием в стране.

В прошлом году власти Камбоджи распустили крупнейшую оппозиционную партию (Партию национального спасения Камбоджи), ее лидер был обвинен в государственной измене.

"Принятие правительством закона об оскорблении Его Величества, по-видимому, является еще одной попыткой властей использовать законодательство страны для борьбы с потенциальными противниками", - заявил представитель Международной комиссии юристов Кингсли Эбботт.

Представитель Human Rights Watch Брэд Адамс назвал принятый в Камбодже закон "тяжелым ударом по свободе самовыражения".

Напомним, король в Камбодже официально считается главой государства, однако не обладает реальной властью. Фактическим лидером страны является премьер-министр Хун Сен, который находится у власти уже 33 года.

Один из самых жестких законов об оскорблении монарха действует в соседнем Таиланде. Количество преследований по нему в стране возросло после произошедшего в 2014 году государственного переворота, в результате которого власть в государстве захватила военная хунта. Считается, что она использует закон об оскорблении монарха в собственных целях, чтобы подавлять любое инакомыслие.