Россия представила в Совете безопасности ООН проект резолюции, нацеленной на пресечение потоков финансирования "Исламского государства" (ИГ)
Global Look Press
Россия представила в Совете безопасности ООН проект резолюции, нацеленной на пресечение потоков финансирования "Исламского государства" (ИГ) Совбез осудил сожжение заживо иорданского пилота, находившегося в плену у исламистов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия представила в Совете безопасности ООН проект резолюции, нацеленной на пресечение потоков финансирования "Исламского государства" (ИГ)
Global Look Press
 
 
 
Совбез осудил сожжение заживо иорданского пилота, находившегося в плену у исламистов
Global Look Press
 
 
 
В заявлении Пентагона сообщалось, что "средства от продажи нефти не являются больше основным источником дохода ИГ"
Global Look Press

Россия представила в Совете Безопасности ООН проект резолюции, нацеленной на пресечение потоков финансирования "Исламского государства" (ИГ), сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря постоянного представительства РФ при всемирной организации Алексея Зайцева.

По его словам, документ призван предотвращать извлечение исламистами прибыли от продажи нефти, добытой на захваченных территориях в Сирии и Ираке, от контрабанды антиквариата и похищения заложников. "Проект резолюции уже представлен и обсуждается. Мы надеемся, что он будет принят Советом Безопасности в ближайшие дни", - уточнил Зайцев. Он отметил, что дата рассмотрения резолюции станет известна позднее.

Как сообщает Reuters, ранее Совбез осудил сожжение заживо иорданского пилота, находившегося в плену у исламистов.

Источники Reuters в дипломатических кругах, пожелавшие остаться неизвестными, сообщили, что РФ уже распространила проект резолюции среди других постоянных членов Совбеза - США, Британии, Франции и Китая. Они также отметили, что Россия крайне редко составляет проекты резолюций для Совбеза.

Дипломаты сообщили, что Россия всерьез обеспокоена деятельностью ИГ, так как к этой группировке присоединилось значительное количество выходцев из Чечни. По их словам, последние убийства иностранных заложников усилили решимость стран - членов ООН принять решительные меры. Источники отметили также единство в неприятии ИГ, продемонстрированное большим количеством государств.

Резолюция, представленная Россией, предполагает запрет на покупку нефти и антиквариата у ИГ, а также на выплату выкупа за освобождение заложников.

Один из высокопоставленных западных дипломатов сообщил Reuters, что на данный момент известно о покупке у ИГ нефти Сирией и Турцией. Он добавил, что некоторые страны продолжают платить выкуп за освобождение заложников, несмотря на запрет.

Между тем ранее в заявлении Пентагона сообщалось, что "средства от продажи нефти не являются больше основным источником дохода ИГ". Другой высокопоставленный западный дипломат, также на условиях анонимности, сообщил агентству, что доходы ИГ от продажи нефти упали примерно вдвое: с 1 млн долларов в день в ноябре до 500 тыс.

Согласно ноябрьскому докладу ООН, "Исламское государство" ежемесячно получает миллионы долларов путем незаконного сбора "налогов" и выручает от 96 до 123 тыс. долларов в день в качестве выкупа за пленников. Кроме того, источником дохода служат частные пожертвования.