Вслед за председателем ОБСЕ Ивицей Дачичем Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выступил с призывом о временном перемирии в донецком городе Дебальцево для эвакуации мирного населения
UN Photo/Devra Berkowitz
Вслед за председателем ОБСЕ Ивицей Дачичем Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выступил с призывом о временном перемирии в донецком городе Дебальцево для эвакуации мирного населения Дебальцево, 4 февраля 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вслед за председателем ОБСЕ Ивицей Дачичем Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выступил с призывом о временном перемирии в донецком городе Дебальцево для эвакуации мирного населения
UN Photo/Devra Berkowitz
 
 
 
Дебальцево, 4 февраля 2015 года
Reuters
 
 
 
Дебальцево, 4 февраля 2015 года
Reuters

Вслед за председателем ОБСЕ Ивицей Дачичем Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выступил с призывом о временном перемирии в донецком городе Дебальцево для эвакуации мирного населения. Представители ДНР утверждают, что украинские силовики не выпускают мирных жителей из окруженного города и используют их как живой щит. В Донецке предупреждают о провокации в отношении мирного населения, которую готовят в Киеве.

"Наступление повстанцев продолжается, каждый день гибнут гражданские лица", - говорится в заявлении главы Организации Объединенных Наций.

Генсек ООН решительно осудил неизбирательные обстрелы и призвал обе стороны конфликта "немедленно отодвинуть военные позиции от густонаселенных жилых районов". Как сообщает пресс-центр организации, генсек "вместе с другими членами международного сообщества" поддержал предложение действующего председателя ОБСЕ о временном перемирии для незамедлительной эвакуации гражданских лиц.

Пан Ги Мун отметил, что это предложение "может быть реализовано только с помощью переговоров в духе доброй воли". Он призвал "установить прочный режим прекращения огня" и срочно предпринять "дипломатические и политические действия".

"Те, кто подписал минские документы, а также все международное сообщество должны взять на себя ответственность и добиться прекращения конфликта", - настаивает Генсек ООН, подчеркивая, что организация "готова и далее поддерживать усилия по достижению устойчивого и прочного мира на Украине".

Отметим, накануне глава специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Эртугрул Апакан присоединился к призывы Дачича о перемирии в районе Дебальцево. Как сообщается на сайте организации, он "самым решительным образом призвал все стороны прекратить обстрелы жилых кварталов и другие военные действия, а также установить временное перемирие, которое по гуманитарным соображениям позволило бы срочно эвакуировать гражданское население". Как сообщается, наблюдательная миссия готова содействовать и поддерживать перемирие, которое должно вступить в силу немедленно и действовать по меньшей мере в течение трех дней.

"Люди на востоке Украины уже достаточно настрадались. Обеспечить мир можно лишь одним способом - все стороны должны вернуться за стол переговоров и добросовестно воплощать в жизнь минские соглашения. ОБСЕ готова делать все возможное, чтобы способствовать мирному процессу", - заявил Апакан.

Отметим, в четверг, 5 февраля, Апакан должен выступить на регулярном заседании Постоянного совета организации с докладом о ситуации на востоке Украины. Заседание, которое будет закрыто для прессы, начнется в полдень по московскому времени, сообщает РИА "Новости Украина".

"Мы ожидаем, что в докладе пойдет речь о том же, о чем говорилось в последних заявлениях главы специальной наблюдательной миссии и действующего председателя ОБСЕ, - об эскалации насилия, приведшей ко все большему числу жертв среди мирного населения, о необходимости вернуться к минским соглашениям. Именно эти вопросы будут в центре обсуждения в четверг", - сообщил сотрудник пресс-службы ОБСЕ Шив Шарма.

Донецк подвергся сильнейшему обстрелу, в Дебальцево - "паника и страх"

Между тем командование ДНР сообщает, что накануне, 4 февраля, Донецк подвергся сильнейшему артиллерийскому обстрелу. "По свидетельствам местных жителей, этот обстрел был самым сильным на их памяти и по интенсивности значительно превысил летние обстрелы. Украинская армия продолжает планомерно уничтожать столицу Донбасса, как, впрочем, и другие населенные пункты Новороссии", - передают "Новости Донецкой Республики".

Как утверждает представитель минобороны ДНР Эдуард Басарин, украинские силовики, блокированные в Дебальцево, ведут непрерывный массированный артиллерийский огонь с позиций, оборудованных между жилыми домами, по позициям сепаратистов на подступах к городу.

"Несмотря на наши открытые обращения к командованию украинской группировки о выводе по гуманитарным коридорам мирных жителей, общее количество гражданских лиц, покинувших Дебальцево сегодня днем, исчисляется лишь несколькими десятками. Все самостоятельные попытки гражданских лиц выехать из города на личном автотранспорте украинские силовики пресекают на месте. В Дебальцево царят паника и страх. Люди массово прячутся по подвалам, запуганные якобы планируемым в ближайшие часы уничтожением города артиллерией армии ДНР. Призываем украинское руководство не препятствовать эвакуации населения из Дебальцево и соблюдать гуманитарное право", - заявил Басурин.

При этом наступательные действия сепаратистов в районе Дебальцевского котла несколько замедлились. В утренней сводке за 5 февраля указано, что им не удалось физически перекрыть трассу М-03, однако дорога находится под постоянным огнем. "В случае если украинское командование не решится на деблокирование трассы, то продолжение боев, очевидно, приведет к истощению оборонительных возможностей дебальцевской группировки ВСУ и очередной катастрофе", - говорится в сообщении.

Пытаясь замкнуть Дебальцевский котел, сепаратисты заняли Каменку, Малоорловку и Новоорловку. Новогригоровка, Санжаровка и Красный Пахарь также контролируются вооруженными силами "Новороссии", украинские силовики контролируют курган Могила Острая и атакуют подразделения, защищающие Санжаровку. В Каменке сепаратисты возводят укрепления. Как отмечается в сводке, обе стороны несут значительные потери в Дебальцево и Чернухино.

На остальных участках, как указано в сводке, "шли в основном артиллерийские дуэли и локальные бои без существенных изменений линии фронта".

Всего в ДНР сообщают о 26 обстрелах украинскими силовиками населенных пунктов. Как утверждается, в основном огонь велся по больницам и школам. В Донецке за полдня было убито шесть и ранено 28 человек. На Донецкой фильтровальной станции было нарушено электроснабжение, без воды остались несколько районов города, а также Ясиноватая, Красногоровка и Авдеевка. Ремонт велся под огнем артиллерии.

Украинские силовики готовят провокацию против мирных жителей в Дебальцево, узнали в ДНР

Представитель минобороны ДНР Эдуард Басурин заявил о возможных провокациях против мирного населения в районе Дебальцево со стороны украинского руководства. "Для этого в ближайшие дни артиллерийским огнем одного из подразделений вооруженных сил Украины будет уничтожен автобус, эвакуирующий мирных жителей из района Дебальцево", - заявил он в ходе вечернего брифинга.

Эта информация, по словам Басурина, была получена при допросе старшего лейтенанта Марченко Александра Сергеевича, проходившего службу в войсковой части номер 0676, 25-й территориальный батальон украинской армии, сдавшегося в плен 2 февраля в районе населенного пункта Редкодуб.

"Факт расстрела и массовой гибели гражданских лиц руководство Украины планирует распространить в украинских и зарубежных СМИ для использования в ходе Мюнхенской конференции по безопасности для дискредитации ДНР с последующим признанием ее террористической организацией", - полагает представитель минобороны ДНР.

Сдавшийся украинский офицер также, как утверждается, рассказал о заградительных отрядах, которые не дают отступающим украинским войскам покидать свои позиции. Их основу, по словам Марченко, составляют подразделения Национальной гвардии.

По последним данным, за последние сутки на Донбассе погибли семь и были ранены 44 мирных жителя. Самое большое количество раненых - 33 - в Донецке, там же зарегистрированы все смерти. Силовики, как утверждают в Донецке, потеряли за ночь 17 человек. Массированному артобстрелу подвергся Авдеевский коксохимический завод, основное оборудование предприятия было повреждено, один человек погиб, есть раненые.

Из Углегорска за сутки были эвакуированы 110 человек, в четверг сепаратисты намерены продолжить обход города в поисках мирных жителей, не способных самостоятельно передвигаться.

"Киев использует население как живой щит. Мы будем давать определенное время (для эвакуации населения), которое будет фиксироваться. А в остальное время не будем давать (силовикам) сосредотачивать силы", - цитирует РИА "Новости" заявление Басурина. При этом представитель минобороны ДНР утверждает, что сепаратисты соблюдают минские договоренности.