Выяснилось, что на днях неизвестные совершили попытку покушения на жизнь Омара Сулеймана, который был назначен на пост вице-президента
Архив NEWSru.com
Выяснилось, что на днях неизвестные совершили попытку покушения на жизнь Омара Сулеймана, который был назначен на пост вице-президента Хосни Мубарак принял решение назначить бывшего начальника службы общей разведки Египта Омара Сулеймана на пост вице-президента, который пустовал 30 лет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Выяснилось, что на днях неизвестные совершили попытку покушения на жизнь Омара Сулеймана, который был назначен на пост вице-президента
Архив NEWSru.com
 
 
 
Хосни Мубарак принял решение назначить бывшего начальника службы общей разведки Египта Омара Сулеймана на пост вице-президента, который пустовал 30 лет
Вести
 
 
 
Как сообщалось накануне, демонстранты создали "мирную армию", в задачу которой входит обеспечение безопасности людей, проводящих на площади по несколько дней подряд
НТВ

Выяснилось, что на днях неизвестные совершили попытку покушения на жизнь Омара Сулеймана, который был назначен на пост вице-президента Египта вскоре после начала антиправительственных выступлений, передает телекомпания Fox News со ссылкой на неназванные источники. На этом фоне в субботу прогремел взрыв на газопроводе на севере Синайского полуострова рядом с границей с Израилем. Также пришло сообщение о гибели в Египте первого журналиста, погибшего с начала антиправительственных выступлений.

Как уточняет в этой связи РИА "Новости", акции протеста против властей в Египте начались еще 25 января, и буквально через несколько дней, 29 января, президент страны Хосни Мубарак принял решение назначить бывшего начальника службы общей разведки Египта Омара Сулеймана на пост вице-президента, который пустовал 30 лет.

В середине дня появились сообщения, что Египет категорически опроверг информацию о покушении на вице-президента страны.

"Эта новость не имеет под собой никакого основания, вице-президент не находился в том месте, на которое указывается в сообщении", - сказал высокопоставленный египетский источник государственному новостному интернет-порталу "Аль-Ахрам".

По данным неназванного высокопоставленного представителя в администрации президента США, в результате нападения на кортеж, в составе которого был автомобиль с Сулейманом, погибли два телохранителя чиновника. Телекомпания при этом не сообщает точную дату нападения.

- Неизвестные взорвали газопровод на севере Синайского полуострова
- Представители МИД летят в Египет для работы с россиянами
- В Египте погиб первый журналист с начала беспорядков
- Оппозиция хочет уменьшить количество протестующих в Каире

Официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс отказался комментировать эти сообщения. "Я не собираюсь касаться этого вопроса", - ответил Гиббс.

Кроме назначения Сулеймана вице-президентом, находящийся у власти в течение 30 лет Мубарак предпринял еще один важный политический ход: отправил в отставку прежнее правительство во главе с Ахмедом Назыфом и назначил бывшего министра гражданской авиации Ахмада Шафика новым премьер-министром Египта, чтобы тот сформировал состав нового правительства.

Тем временем власти Египта, где проходят массовые антиправительственные акции, смягчили условия комендантского часа в столице и заявили, что не будут применять силу против тех, кто его нарушит, сообщают западные агентства со ссылкой на арабские СМИ.

По данным национального египетского телеканала, запрет на появление на улицах Каира будет теперь действовать с 19:00 до 06:00 (с 20:00 до 07:00 по московскому времени) каждого дня. Раньше комендантский час длился с 17:00 до 07:00.

Как заявил в эфире дубайского телеканала Al Arabiya премьер-министр страны Ахмед Шафик, власти "не будут применять силу, чтобы разогнать протестующих на (площади) Тахрир".

В настоящее время десятки тысяч человек собрались на этой площади в центре Каира с призывами к президенту страны Хосни Мубараку покинуть свой пост. Акции протеста против властей в Египте начались еще 25 января, они переросли в массовые беспорядки, столкновения сначала с полицией, а затем и между сторонниками и противниками правящего режима. В стране начались погромы и грабежи.

Как сообщалось накануне, демонстранты создали "мирную армию", в задачу которой входит обеспечение безопасности людей, проводящих на площади по несколько дней подряд.

Демонстранты обзавелись и собственным полевым госпиталем, в котором работают медики из числа протестующих, имеется набор медикаментов для оказания первой помощи.

В центре площади установлены палатки, в которых ночуют оппозиционеры. Добровольцы раздают продукты и воду. Есть и специальные бригады для уборки мусора.

Минувшая пятница была названа "днем прощания с Хосни Мубараком". Президент Египта не торопится подавать в отставку.

Сообщалось, что на площади Тахрир в Каире собрались более одного миллиона человек. Организаторы демонстрации говорят, что им удалось собрать более 2 миллионов человек. Акции протеста прошли в других городах. В городе аль-Мансурия в акциях протеста приняли участие около полумиллиона человек, в Рафахе – 50 тысяч.

Также были сообщения о столкновениях сторонников и противников египетского лидера в Александрии. О пострадавших в пятницу не сообщаллось. По свидетельству очевидцев, многие пришли на площадь целыми семьями, не боясь столкновений со сторонниками действующего президента.

После пятничной молитвы акции протеста возобновились. Многотысячная толпа скандировала "Сейчас" и "Уходи".

В четверг же президент Египта Хосни Мубарак заявил, что не может сейчас уйти со своего поста, так как страна погрузится в хаос.

По состоянию на утро 4 февраля, международные агентства располагали данными о том, что число жертв столкновений на площади Свободы в Каире составило не менее 10 человек. Вчера погибли двое, а ранения получили около 300 человек. Ранее сообщалось о 1500 раненых. Местные и зарубежные средства массовой информации сообщают, что среди погибших есть иностранный гражданин. Однако пока неизвестно, кем был этот иностранец.

По данным ООН, общее число жертв египетских беспорядков, начавшихся 25 января, превысило 300 человек. Речь идет о числе погибших за 10 дней столкновений в Каире, Суэце, Исмаилии, Александрии и в других городах. Министерство здравоохранения Египта не подтверждает и не опровергает эту информацию. Судя по всему, ни в египетском минздраве, ни в ООН не располагают точными сведениями о числе жертв беспорядков.

Все СМИ отмечают многочисленные случаи нападений на журналистов и арестов представителей зарубежных медиа в Каире и в других египетских городах. Местные жители – как правило, сторонники, а не противники режима Мубарака – нападали на иностранных журналистов, избивали их, отбирали аппаратуру. Зачастую они кричали при этом, что поймали "шпиона". В ряде случаев "пойманных" журналистов передавали военным или полицейским.

Представители МИД летят в Египет для работы с россиянами

Сотрудники МИД России вылетели в 
Хургаду и Шарм-эль-Шейх для работы с россиянами, временно 
проживающими и работающими в Египте, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на главу пресс-службы Ростуризма Олега 
Мосеева.


"Два сотрудника отдела стран Ближнего Востока и Африки 
консульского департамента МИД России вылетят в Египет: один - в 
09:00 мск в Хургаду, другой - в 12:00 мск в Шарм-эш-Шейх", - 
сказал он, подчеркнув, что "представители МИДа будут 
содействовать возвращению этой категории россиян на родину".

На 
месте, по словам Мосеева, "их будут встречать представители 
Ростуризма".
 По его словам, "это упростит работу представителей 
Ростуризма, которые занимались все это время не только 
туристами, но и теми россиянами, которые там живут, и позволит 
усилить представительство госорганов РФ в Египте".


По последним данным, которые привел руководитель пресс-
службы Ростуризма корр. ИТАР-ТАСС по телефону, на данный момент 
на курортах Египта еще остаются порядка 28 тысяч российских 
туристов.

"По данным, которые мы получили от Росавиации, 
порядка 3-3,5 тыс российских туристов 4 февраля вернулись 
домой. Соответственно, на данный момент на египетских курортах 
находятся около 28 тысяч туристов из России", - сказал он, 
напомнив, что, "по данным на 3 февраля, в Египте находилось 
около 32 тыс туристов".


Мосеев также особо отметил, что "4 февраля, по данным, 
которые предоставила Росавиация, на всех чартерных рейсах не 
было ни одного вылетевшего в Египет пассажира".
 Глава пресс-службы подчеркнул, что "основные вылеты из этой 
страны запланированы на субботу-воскресенье". "На конец недели, 
6 февраля, мы планируем, что на египетских курортах должно 
остаться менее 20 тысяч российских туристов", - сказал Мосеев. 
При этом он выразил надежду, что "до конца следующей недели все 
российские туристы будут вывезены из Египта".

В Египте погиб первый журналист с начала беспорядков

Первый случай гибели журналиста
 произошел в Египте, передает телеканал "Россия24".
 Эту информацию распространил катарский телеканал Al-Jazeera со
ссылкой на сообщение супруги погибшего - Ахмеда Мухаммеда Махмуда, 
сотрудника крупнейшей египетской газеты "Аль-Ахрам".

Предполагается, что журналист погиб еще 29 января. Он был ранен в
 голову во время съемки репортажа. О месте происшествия не сообщается.
 В субботу также стало известно, что египетские силы безопасности
 арестовали заведующего каирским бюро Al-Jazeera.

По официальным
 данным, за последние трое суток во время столкновений в египетской
 столице погибли 11 человек.
 Жертвами насилия в Египте уже стали репортеры из России, Бразилии,
Великобритании, Польши, США, Франции и других государств.


Аккредитованным в Каире журналистам уже рекомендовали - на всякий случай
- снять таблички с логотипами с офисов своих корпунктов.
 МИД России считает неприемлемыми притеснения представителей СМИ,
действующих на законных основаниях. Об этом говорится в сообщении,
 опубликованном на официальном сайте ведомства.

Российская сторона
 призвала власти Египта, оппозиционные силы и всех египтян, кому
 небезразлична репутация страны, обеспечить безопасность иностранных
журналистов и других граждан.
 Международная организация "Репортеры без границ" потребовала от ООН 
введения против Египта санкций. Пока официальные власти от каких-то
 гарантий представителям СМИ воздерживаются.

Оппозиция хочет уменьшить количество протестующих в Каире

Оппозиция в Египте может уменьшить
 акцию протеста на площади Тахрир в Каире, оставив там сравнительно
 небольшое число людей, передает британская корпорация BBC, ссылаясь на
 заявления оппозиции.


Между тем, большие митинги в таком случае будут проводиться по
вторникам и пятницам.
 В течение прошедшей ночи серьезных происшествий не произошло. В
настоящее время демонстранты продолжают оставаться в центре города.