Число жертв разрушительных землетрясений на Гаити, произошедших в середине января, превысило 200 тысяч человек
RTV International
Число жертв разрушительных землетрясений на Гаити, произошедших в середине января, превысило 200 тысяч человек В общей сложности пострадали 3 миллиона человек, 250 тысяч домов оказались разрушенными
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Число жертв разрушительных землетрясений на Гаити, произошедших в середине января, превысило 200 тысяч человек
RTV International
 
 
 
В общей сложности пострадали 3 миллиона человек, 250 тысяч домов оказались разрушенными
RTV International
 
 
 
Восстановление страны может занять до 25 лет. На него потребуются, по разным оценкам, десятки миллиардов долларов
Вести

Число жертв разрушительных землетрясений на Гаити, произошедших в середине января, превысило 200 тысяч человек, заявил премьер-министр островного государства Жан-Макс Бельрив.

В результате землетрясений магнитудой 7,0 и 5,9, произошедших у побережья Гаити 12 января 2010 года, пострадали около 3 миллионов человек, 250 тысяч домов оказались разрушенными. По оценкам, восстановление страны может занять до 25 лет. На него потребуются, по разным оценкам, десятки миллиардов долларов.

"У нас более 200 тысяч погибших. Последняя цифра, которую я получил от наших служб, - это 212 тысяч человек, тела которых мы собрали на улицах города и в других местах", - заявил премьер.

По его данным, эта цифра, которая может еще "немного возрасти", уже является рекордной по числу жертв в результате какого-либо стихийного бедствия на двух американских континентах.

ООН призвала выделить в помощь населению Гаити - одного из беднейших в мире государств - 562 миллиона долларов. Всего на восстановление страны могут потребоваться, по разным оценкам, десятки миллиардов.