Joongang Daily

Власти КНДР освободили гражданина США Роберта Пака, задержанного за нарушение корейско-китайской границы в декабре прошлого года.

Как сообщило агентство ЦТАК, такое решение было принято после "соответствующего расследования". "Компетентные органы КНДР, - говорится в сообщении, - приняли решение милостиво простить и освободить этого человека, принимая во внимание признание им собственной вины и искреннее раскаяние за совершенные дурные поступки".

При этом в КНДР приняли во внимание показания Пака, который в ходе расследования признал, что пересек границу "под влиянием западной пропаганды, распространяющей ложные сведения о КНДР", передает ИТАР-ТАСС.

Пограничная служба КНДР арестовала американца корейского происхождения Роберта Пака 24 декабря за попытку незаконно проникнуть в страну с территории Китая. Ранее он заявлял, что намерен привлечь тем самым внимание к проблеме нарушения религиозных свобод и прав человека на севере Кореи.

В КНДР сейчас находится еще один гражданин США, который был задержан 25 января также за незаконный переход границы. Его имя не называется.