Трехдневная конференция открывается в пятницу с выступлений руководителя конференции Вольфганга Ишингера
obertamsterdam.com
Трехдневная конференция открывается в пятницу с выступлений руководителя конференции Вольфганга Ишингера Среди участников будут представители внешнеполитических и оборонных ведомств порядка 40 стран
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Трехдневная конференция открывается в пятницу с выступлений руководителя конференции Вольфганга Ишингера
obertamsterdam.com
 
 
 
Среди участников будут представители внешнеполитических и оборонных ведомств порядка 40 стран
НТВ
 
 
 
В российскую делегацию войду Сергей Лавров, Сергей Иванов и Константин Косачев
Вести

Участники Мюнхенской конференции по безопасности, которая в пятницу открывается в баварской столице уже в 46-й раз, обсудят российскую инициативу заключения Договора о европейской безопасности. Как сообщил официальный представитель МИДа РФ Андрей Нестеренко, основная дискуссия на эту тему развернется в субботу.

Трехдневная конференция открывается в пятницу с выступлений руководителя конференции Вольфганга Ишингера и министра обороны Германии Карла-Теодора цу Гуттенберга, передает РИА "Новости". В российскую делегацию войдут министр иностранных дел Сергей Лавров, вице-премьер правительства РФ Сергей Иванов, председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев.

Как сообщил ранее Ишингер, среди участников будут представители внешнеполитических и оборонных ведомств порядка 40 стран, в том числе генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, министр иностранных дел КНР Ян Цзечи, президент Азербайджана Ильхам Алиев, экс-госсекретарь США Мадлен Олбрайт, президент Афганистана Хамид Карзай, глава МИДа Франции Бернар Кушнер, министр иностранных дел Украины Петр Порошенко. Американскую делегацию возглавит советник президента США по национальной безопасности генерал Джеймс Джонс. Ожидается также присутствие представителей Пакистана, Израиля, Турции. Освещать мероприятие будут порядка 400 аккредитованных журналистов.

Традиционно конференцию по безопасности сопровождают многочисленные акции протеста. Как сообщает радиостанция Bayerischer Rundfunk, представители примерно 90 различных организаций, в том числе профсоюзов, планируют собраться в субботу в центре Мюнхена с тем, чтобы высказаться против проведения "мюнхенского Давоса" как пропагандирующего войну в Афганистане.

Что предлагает Россия

Напомним, 5 июня 2008 года президент России выступил с инициативой о разработке Договора о европейской безопасности. Ее суть - создать в области военно-политической безопасности в Евро-Атлантике единое, неразделенное пространство, чтобы окончательно разделаться с наследием холодной войны. С этой целью Дмитрий Медведев предложил закрепить в международном праве принцип неделимости безопасности. Речь идет о юридическом обязательстве, в соответствии с которым ни одно государство и ни одна международная организация в Евро-Атлантике не могут укреплять свою безопасность за счет безопасности других стран и организаций.

По итогам состоявшихся за последний год обсуждений на различных многосторонних площадках российская сторона подготовила проект договора о евробезопасности. Президент России направил его руководителям соответствующих стран, а также исполнительным главам международных организаций на евро-атлантическом пространстве: НАТО, Евросоюз, ОДКБ, СНГ, ОБСЕ. Медведев подчеркнул, что в Москве открыты к предложениям по существу российской инициативы и рассчитывают на позитивный отклик партнеров и начало предметного разговора по конкретным элементам проекта договора, текст которого приводится ниже.

Вместе с тем США по поводу эффективности выдвинутых Россией инициатив выразили сомнения.

"Военный Давос" (Справка)

Международная конференция по политике безопасности (так называемый "военный Давос") была основана немецким издателем Эвальдом фон Кляйстом в Мюнхене в 1962 году как заседание представителей оборонных ведомств стран-членов НАТО для экспертных консультаций по проблемам трансатлантического партнерства.

Первоначально она проводилась под эгидой баварского Христианско-социального союза и до 1993 года именовалась Конференцией по военным вопросам.

С 1998 года форум финансируется правительством Германии из бюджета Министерства обороны ФРГ.

Более 30 лет форум по безопасности в Мюнхене представлял собой закрытое внутриблоковое мероприятие. Со временем географический охват Конференции значительно увеличился за счет России (с 1995 года), стран СНГ и Балтии, Центральной и Восточной Европы, Азиатско-Тихоокеанского региона, Южной Азии, Ближнего Востока.

Значительно расширилась и повестка дня. В настоящее время она включает такие актуальные вопросы мировой политики, как противодействие международному терроризму, реформирование ООН и НАТО, урегулирование ситуации в горячих точках, укрепление региональной и глобальной безопасности.

В 1998 году Эвальд фон Кляйст последний раз председательствовал на конференции. С 1999 по 2008 годы эту роль исполнял бывший советник канцлера Германии Гельмута Коля по внешним и оборонным вопросам Хорст Тельчик.

С 2009 года конференцию возглавляет немецкий юрист, правозащитник и бывший посол ФРГ в США и Великобритании Вольфганг Ишингер.

Сегодня Мюнхенская конференция по вопросам политики безопасности - это международный форум, собирающий свыше 250 видных политиков, дипломатов, военных, бизнесменов, научных и общественных деятелей из более чем 40 стран мира (участников НАТО и Евросоюза, а также государств, играющих важную роль на мировой арене: Россия, Китай, Япония, Индия и др.).

В традициях конференции - неформальный диалог, личные контакты участников, обсуждение перспективных идей в сфере политики безопасности, которые получают в дальнейшем развитие в рамках различных многосторонних форматов.

Несмотря на то, что участники конференции не принимают конкретных постановлений, а по итогам встречи даже не составляется совместное коммюнике, за годы существования Мюнхенская конференция превратилась в важный международный форум по урегулированию актуальных политических и политико-экономических вопросов.

По мнению экспертов, для международной политики Мюнхенская конференция по вопросам безопасности имеет то же значение, что и Международный форум в Давосе для экономики. Именно поэтому ее иногда называют "мюнхенским Давосом".

Мюнхенская конференция не проводилась дважды: в 1991 году (из-за войны в Персидском заливе) и в 1997 году (основатель форума Эвальд фон Кляйст не захотел оставаться "у руля" после своего 75-летия, а найти ему замену сразу не удалось).