В Дании разразился очередной скандал, связанный с "летающими тюрьмами" ЦРУ.
arbell.com
В Дании разразился очередной скандал, связанный с "летающими тюрьмами" ЦРУ. О существовании тайной сети американских перевалочных тюрем по всему миру впервые сообщила газета Washington Post еще в 2005 году, рассказав читателям о том, как ЦРУ перевозит по воздуху людей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Дании разразился очередной скандал, связанный с "летающими тюрьмами" ЦРУ.
arbell.com
 
 
 
О существовании тайной сети американских перевалочных тюрем по всему миру впервые сообщила газета Washington Post еще в 2005 году, рассказав читателям о том, как ЦРУ перевозит по воздуху людей
Первый канал
 
 
 
В Дании разразился очередной скандал, связанный с "летающими тюрьмами" ЦРУ
Архив NEWSru.com

В Дании разразился очередной скандал, связанный с "летающими тюрьмами" ЦРУ. Самолеты, на которых перевозились подозреваемые в терроризме, тайно садились в Гренландии, а именно в поселке Нарсарсуак, утверждают журналисты. Скандал сыграл на руку сторонникам отделения Гренландии от Дании.

Все началось с документального фильма "Датские связи ЦРУ", показанного на минувшей неделе телекомпанией DR1, пишут "Новые Известия". Журналистам удалось доказать, что самолеты ЦРУ, работавшие под прикрытием различных частных компаний, десятки раз использовали территорию Дании для перевозки людей, подозреваемых в терроризме, из государств, где их захватили, в тайные тюрьмы разных стран мира.

Пилоты шпионского ведомства США действовали под фальшивыми именами, связь с ними можно было поддерживать лишь через анонимные почтовые боксы. Тем не менее документалистам удалось вычислить имя одного из воздушных извозчиков ЦРУ, побывать у него дома и пообщаться с его женой. Супруга агента, стоя перед припаркованным во дворе автомобилем летчика, изворачивалась и неуклюже лгала, уверяя, что знать не знает показанного ей на фотографии человека.

О существовании тайной сети американских перевалочных тюрем по всему миру впервые сообщила газета Washington Post еще в 2005 году, рассказав читателям о том, как ЦРУ перевозит по воздуху людей, подозреваемых в терроризме. Их похищали в разных частях мира и отправляли в государства, практикующие пытки. Среди последних называют Сирию, Пакистан, Египет, Азербайджан и Узбекистан.

Таким образом, американские спецслужбы избегали ответственности за незаконные методы допроса. Первой в Европе на заокеанские разоблачения отреагировала Дания. Было предпринято парламентское расследование, в результате чего правительство заявило протест США и потребовало прекращения полетов. Затем отреагировали другие государства ЕС. Евросоюз и Парламентская ассамблея Совета Европы провели собственные расследования, подтвердившие сообщение Washington Post.

Правительства "погоревших" государств поспешили заверить Брюссель и собственные парламенты в том, что "ничего такого не было, а если и было, то не повторится". Страсти временно улеглись. Но, как удалось доказать датским телевизионщикам, ЦРУ лишь изменило маршруты и отказалось от использования "засветившихся" аэродромов. При этом особое значение приобрел пустынный аэропорт в Гренландии, где число "лишних глаз и ушей" сведено до минимума.

Датское правительство поначалу отвергло требование оппозиции провести расследование фактов, показанных в документальном фильме, но тут вмешались гренландцы. "Мы чувствуем себя просто-напросто использованными как датским правительством, так и ЦРУ", - заявила министр иностранных дел Гренландского самоуправления Алега Хаммонд. Новые разоблачения легли на "старые дрожжи". В 1950-е годы Дания без согласования с Гренландией разрешила США разместить на военной базе в Туле атомное оружие.

Гренландское самоуправление объявило, что расследование проведут сами островитяне, при этом будут привлечены независимые эксперты. Это сообщение тут же заставило датское правительство дать задний ход. Премьер-министр Андерс Фог Рассмуссен был вынужден сообщить о начале разбирательства.

Тем не менее трещина в отношениях между Данией и ее заокеанской территорией стала еще глубже. "Если гренландцы все же проведут собственное следствие, это будет серьезной демонстрацией недоверия к правительству, которое серьезно заденет двусторонние отношения и усилит тенденцию к отделению Гренландии от Дании", - прокомментировал эту историю на страницах копенгагенской газеты Politiken профессор международной политики Николай Петерсен.

Напомним, что следственная комиссия ЕС выявила 14 государств Европы, которые помогали американцам "проводить следственные мероприятия и создавать секретные тюрьмы, существование которых противоречит Женевской конвенции". Европарламент утвердил основанные на этих данных доклад, согласно которому участие в спецоперациях ЦРУ принимали ФРГ, Швеция, Испания, Кипр, Дания, Греция, Ирландия и Румыния, а также Турция, Босния и Герцеговина, Македония. Аналогичный доклад одобрила и ПАСЕ.