По первому списку баллотируются кабан, лось и олень, по второму - волк, рысь, медведь и лиса. Грызунов представляют крыса, мышь и белка
valimised.ee
По первому списку баллотируются кабан, лось и олень, по второму - волк, рысь, медведь и лиса. Грызунов представляют крыса, мышь и белка
 
 
 
По первому списку баллотируются кабан, лось и олень, по второму - волк, рысь, медведь и лиса. Грызунов представляют крыса, мышь и белка
valimised.ee

На сайте избирательной комиссии Эстонии началось голосование за кандидатов в лесной парламент, сообщает. В выборах принимают участие три партии: парнокопытные, хищники и грызуны. По первому списку баллотируются кабан, лось и олень, по второму - волк, рысь, медведь и лиса. Грызунов представляют крыса, мышь и белка.

Таким образом эстонский избирком решил проверить систему электронного голосования перед выборами в парламент страны, которые пройдут в конце февраля. Для участия в выборах через интернет гражданам необходимо иметь электронное удостоверение личности и устройство для ее считывания.

До сих пор в пробном голосовании приняла участие тысяча человек, за своего избранника на сайте можно голосовать до 19 февраля.

Напомним, за последние годы интернетизация Эстонии достигла уровня западноевропейских государств. В 2000 году эстонский парламент принял закон, в котором интернет-доступ провозглашен одним из основополагающих прав человека и гражданина. Охват населения интернетом в 2006 году превысил 52% населения страны, а удостоверения личности (ИД-карты) с чипами, электронные налоговые декларации, оплата парковки или проезда в городском транспорте с использованием мобильников, а также "безбумажные" заседания правительства стали частью повседневной жизни.

Голосование через интернет эстонский парламент узаконил в 2002 году. Первую проверку система электронного голосования прошла осенью 2005 года на выборах в местные органы власти.

Интернет-выборы по эстонскому законодательству проводятся одновременно с досрочным голосованием - за 3 - 6 дней до официального дня выборов. В случае если человек решил проголосовать еще раз привычным способом, его электронный голос удалят из системы и засчитают "бумажный".

Соединение с сайтом голосования производится по стандартному защищенному протоколу. После пометки нужного кандидата в списке и нажатия кнопки подачи голоса, система запросит PIN-код удостоверения личности с чипом, и считает его содержимое при помощи устройства считывания карточек, подключенного к компьютеру. Такие удостоверения имеют более 60% из 1,33 млн. граждан Эстонии, но очень немногие умеют пользоваться считывающим прибором, который нужно приобретать за свой счет (цена около 10 евро).

Также начиная с понедельника дня жители Эстонии могут посмотреть свои данные о расходах и доходах на сайте налогового департамента. После опубликования пресс-релиза об этом сайт департамента на несколько часов оказался недоступен.