По сообщениям представителей Пентагона, американское командование готовится провести военную операцию против боевиков в ближайшие дни
НТВ
По сообщениям представителей Пентагона, американское командование готовится провести военную операцию против боевиков в ближайшие дни Представитель иракского МВД заявил, что требуются срочные меры по нормализации обстановки в Багдаде, где только за прошлую неделю погибло около 1000 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По сообщениям представителей Пентагона, американское командование готовится провести военную операцию против боевиков в ближайшие дни
НТВ
 
 
 
Представитель иракского МВД заявил, что требуются срочные меры по нормализации обстановки в Багдаде, где только за прошлую неделю погибло около 1000 человек
RTV International
 
 
 
Это будет уже третья попытка восстановить порядок в иракской столице с того момента, как в мае прошлого года премьер-министром Ирака был назначен Нури аль-Малики
НТВ

По сообщениям представителей Пентагона, американское командование готовится провести военную операцию против боевиков в ближайшие дни. Военные говорят, что операции такого масштаба не проводились за все четыре года войны.

На брифинге, проведенном для нескольких иностранных журналистов, три американских полковника, являющиеся старшими советниками иракской армии и полиции в Багдаде, сообщили, что для руководства этой операцией создан штаб, который приступает к работе в понедельник, пишет газета The Washington Times (полный текст на сайте InoPressa.ru).

"Ожидается, что план будет приведен в исполнение в скором времени", - сказал один из военных. Другой, представленный как полковник Дов Хекман, сказал: "Это будет операция, которую город еще не видел". По его словам, она "на 200% масштабнее" всех предыдущих операций в столице.

- Элитные силы иракской армии не выдержали первого боя

Представитель иракского МВД заявил, что требуются срочные меры по нормализации обстановки в Багдаде, где только за прошлую неделю погибло около 1000 человек, из которых примерно 135 человек погибли в субботу в результате взрыва грузовика и как минимум 103 человека, по сообщениям полиции, погибли накануне в воскресенье.

О готовящейся операции известно, что ее возглавит шестидесятилетний шиитский генерал-лейтенант Аббуд Гамбар, который во время войны в Персидском заливе в 1991 году воевал против американцев. Гамбар был назначен под давлением американского командования. Изначально премьер-министр Нури аль-Малики выдвигал на этот пост кандидатуру генерал-лейтенанта Мохана аль-Фрейджи.

Предполагается, что в результате операции войска США и правительства Ирака очистят Багдад от боевиков, изымут незаконное оружие и будут удерживать зачищенные районы. Однако некоторые аналитики опасаются, что, как и во время предыдущих операций, боевики просто рассеются и переждут наступление или же нанесут удары в тех районах, где американо-иракские силы дислоцированы не будут.

Это будет уже третья попытка восстановить порядок в иракской столице с того момента, как в мае прошлого года премьер-министром Ирака был назначен Нури аль-Малики.

Напомним, что в воскресенье представители американского командования впервые признали, что четыре вертолета, потерянных в Ираке за последние две недели, скорее всего, были сбиты огнем с земли. Три военных вертолета и одна машина частной охранной фирмы разбились за период с 20 января. При этом погибли 20 граждан США.

Недавно суннитские боевики заявили, что "Бог даровал новые способы" создания угрозы для американской авиатехники. Несмотря на потери, генерал-майор Уильям Колдуэлл, глава пресс-службы американских вооруженных сил в Ираке, считает, что вывод о резком повышении угрозы для американской авиатехники со стороны суннитских повстанцев и шиитских боевиков делать преждевременно.

Пока неясно, сколько американских и иракских военнослужащих будут задействованы в операциях против боевиков в Багдаде.

Из 21500 американских военнослужащих, которых президент США Джордж Буш планирует направить в Ирак дополнительно, большая часть будет дислоцирована в Багдаде, передает BBC.

В бюджете на 2008 год, который Джордж Буш направил в Конгресс США, включены 145 млрд долларов на военные операции в Ираке и Афганистане. Кроме того, Белый дом рассчитывает получить в 2007 году на эти цели дополнительно около 100 млрд долларов. К настоящему времени затраты уже составили 350 млрд. Как ожидается, бюджет Пентагона на 2008 финансовый год достигнет 481 млрд долларов.

Элитные силы иракской армии не выдержали первого боя

Этнические и религиозные столкновения в Ираке, между тем, ужесточаются, уровень насилия растет. Новые иракские институты власти слабы, а ведущие иракские политики действуют на основании принципа "победитель получает все", что только усложняет обстановку, пишет The New York Times (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Недавнее сражение, состоявшееся на прошлой неделе между иракской армией и загадочной группой вооруженных религиозных экстремистов возле священного шиитского города Неджеф показало полную недееспособность собственной иракской армии.

Боевикам удалось построить около города укрепленный лагерь, оснащенный тоннелями, окопами, блокпостами, 40 тяжелыми пулеметами и по крайней мере двумя зенитными установками.

В первом же крупном сражении иракцам потребовалась поддержка американских воздушных и сухопутных войск. Иракцы направили всего один армейский дивизион и несколько полицейских для захвата этого вооруженного лагеря, обнаруженного слишком поздно.В итоге, правительственные силы были быстро окружены и вынуждены были попросить американцев поддержать их с воздуха. Но и тогда они не смогли вырваться из окружения и обратились к американцам с просьбой прислать на помощь сухопутные войска, чтобы они смогли добраться до лагеря.

Случилось это все всего в 10 милях к северо-востоку от города в тот момент, когда сотни тысяч паломников и ведущих шиитских религиозных лидеров Ирака направлялись туда на ежегодную праздничную церемонию. Если бы произошло нападение на главных священнослужителей и паломников в Неджефе, это было бы катастрофой.

По иронии судьбы, именно Неджеф в декабре был избран Пентагоном в качестве места первой символической передачи полномочий по обеспечению безопасности.

Газета указывает на то, что единственный выход из тупиковой ситуации - это кардинальная смена курса иракским правительством с защиты частных интересов определенных группировок на национальное примирение. Конкретные шаги в этом направлении - это очистка полиции от сторонников вооруженных формирований, прекращение антибаасистских мер, направленных против суннитского среднего класса, а также предоставление гарантий справедливого распределения доходов от продажи нефти. В противном случае Ираку, похоже, грозит пропасть, заключает издание.