Компании, напугавшие бостонцев подозрительной рекламой, оштрафованы на 2 млн долларов
Reuters
Компании, напугавшие бостонцев подозрительной рекламой, оштрафованы на 2 млн долларов
 
 
 
Компании, напугавшие бостонцев подозрительной рекламой, оштрафованы на 2 млн долларов
Reuters

Телекомпания Тurner Broadcasting System Inc. и маркетинговая компания Interference Inc. выплатят 2 млн долларов в качестве компенсации и штрафов за размещение на улицах Бостона в рамках рекламной компании подозрительных приборов, которые стали причиной всеобщего переполоха.

Половина суммы должна возместить средства правоохранительных органов, потраченных на мероприятия по проверке подозрительных предметов, оставшаяся часть будет потрачена на разработку программ национальной безопасности. Кроме того, компании выпустят публичное заявление с извинениями и полным признанием вины в инциденте, передает РИА "Новости".

Как сообщила на пресс-конференции генеральный прокурор штата Массачусетс Марта Коакли, менеджеры компаний достигли соглашения с рядом государственных и местных ведомств, согласно которому после уплаты 2 млн долларов организаторам рекламной акции не предъявят претензий в суде.

Напомним, в минувшую среду в Бостоне были обнаружены 38 магнитных фонариков с мигающими лампочками, изображавших героя одной из программ телекомпании, который показывает непристойный жест. Первоначально эти приборы были приняты за потенциально опасные устройства, на их проверку были направлены саперные команды. Часть крупных магистралей, проходящих через Бостон, были перекрыты. Позже выяснилось, что фонарики рекламировали на улицах города новую телепередачу. Такие же приборы были обнаружены еще в девяти крупных городах США.

Операция по проверке предметов, принятых за муляжи взрывных устройств, обошлась штату Массачусетс в 750 000.

В среду были задержаны два человека, разместивших подозрительные предметы на улицах Бостона, - 27-летний Питер Бердовский и 28-летний Шон Стивенс. В суде им были предъявлены обвинения в размещении муляжей взрывных устройств и хулиганстве. Они отказались признать себя виновными и были выпущены под залог в 2500 долларов, а новое заседание по их делу было назначено на 7 марта. По словам Коакли, обвинители обсуждают с адвокатами Бердовского и Стивенса снятие с них обвинений до суда.