В Бейруте подожжено датское посольство. Полиция открыла стрельбу
RTV International
В Бейруте подожжено датское посольство. Полиция открыла стрельбу В Бейруте подожжено датское посольство. Полиция открыла стрельбу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Бейруте подожжено датское посольство. Полиция открыла стрельбу
RTV International
 
 
 
В Бейруте подожжено датское посольство. Полиция открыла стрельбу
RTV International
 
 
 
В Бейруте подожжено датское посольство. Полиция открыла стрельбу
RTV International
 
 
 
В Бейруте подожжено датское посольство. Полиция открыла стрельбу
RTV International

В столице Ливана Бейруте толпа демонстрантов, протестующих против карикатур на Пророка Мухаммеда, опубликованных в датской прессе, подожгла здание консульства Дании.

Ливанская полиция открыла огонь по толпе манифестантов. Как передал спутниковый телеканал "Аль-Манар", несколько участников бурной акции протеста получили ранения.

По словам очевидцев, по меньшей мере, 10 человек с места происшествия были вывезены на автомобилях "скорой помощи". Кроме того, сообщается об ущербе, причиненном жилым домам и магазинам в районе города, где преимущественно живут христиане.

Разгон начался после того, как группа протестующих попыталась прорваться через заградительный барьер перед посольством. Однако части митингующих все же удалось пробиться через полицейский кордон и поджечь здание.

По словам очевидцев, горит само здание консульства, но приблизиться к нему невозможно - все улицы в районе запружены народом. Несмотря на усилия полиции разогнать демонстрацию около дипмиссии, 15-тысячная толпа по-прежнему заполоняет все близлежащие к консульству улицы.

Религиозные лидеры суннитской и шиитской общины призвали мусульман сохранить мирный характер манифестации. "Такие действия порочат ислам. Демонстрация не должна была выходить за мирные рамки", - говорится в совместном заявлении религиозных деятелей.

Датские дипломаты покинули Бейрут в преддверии массовой демонстрации мусульман. Посольство в полном составе вылетело ночным рейсом в Копенгаген.

Похожие митинги в соседней Сирии закончились погромом посольств Дании и Норвегии. Сирийское правительство принесло сегодня официальные извинения Дании, Норвегии, Швеции и Чили за нанесенный материальный ущерб их дипмиссиям в Дамаске во время массовых акций мусульманской общественности, сообщает ИТАР-ТАСС.

В Стамбуле несколько сотен человек пришли к посольству Дании

Несколько сотен человек в воскресенье устроили акцию протеста у генерального консульства Дании в Стамбуле, протестуя против публикаций в европейских газетах карикатур на пророка Мухаммеда. Они сожгли флаг этой страны и забросали яйцами дипломатическое представительство.

Полиция блокировала район генконсульства, разрешив нескольким представителям организации "Очаги националистического порядка" возложить черный траурный венок к воротам диппредставительства и зачитать заявление для прессы. Полицейские не предпринимали никаких действий, когда демонстранты жгли первый флаг Дании, однако второй сжечь уже не позволили.

Попытки провести акции протеста были предприняты и в других районах Стамбула, сообщает телекомпания CNN-Turk. Несколько тысяч человек несли в руках плакаты с лозунгами "Не позволим оскорблять пророка Мухаммеда" и "Мы готовы отдать жизнь за нашего пророка". Полиция предупредила о незаконности акций и потребовала от манифестантов, которые жгли портреты премьер-министра Дании, разойтись.

Ирак отказался от денег Дании и Норвегии

Министерство транспорта Ирака в одностороннем порядке отказалось от предусмотренных соглашениями финансовой помощи со стороны Дании и Норвегии. Причиной этого стала публикация в выходящих в этих странах газетах карикатур на пророка Мухаммеда.

"Данное решение принято в знак протеста против карикатур на пророка Мухаммеда, и мы не будет принимать деньги на восстановление страны от Дании или Норвегии", - заявил сегодня официальный представитель иракского министерства транспорта Салям аль-Малаки.

Он не уточнил размер финансовой помощи, оказываемой Ираку Копенгагеном и Осло.