В бюджетном запросе на 2006 год, который будет направлен Джорджем Бушем в конгресс США в понедельник, предусматривается сокращение на 22% текущих расходов на разработку и развертывание в США новой системы противоракетной обороны (ПРО)
Архив NEWSru.com
В бюджетном запросе на 2006 год, который будет направлен Джорджем Бушем в конгресс США в понедельник, предусматривается сокращение на 22% текущих расходов на разработку и развертывание в США новой системы противоракетной обороны (ПРО) В бюджетном запросе Буша в следующем году на ПРО предусмотрено выделение $7,8 миллиарда, в то время как в бюджете текущего года на эти цели было выделено $10 миллиардов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В бюджетном запросе на 2006 год, который будет направлен Джорджем Бушем в конгресс США в понедельник, предусматривается сокращение на 22% текущих расходов на разработку и развертывание в США новой системы противоракетной обороны (ПРО)
Архив NEWSru.com
 
 
 
В бюджетном запросе Буша в следующем году на ПРО предусмотрено выделение $7,8 миллиарда, в то время как в бюджете текущего года на эти цели было выделено $10 миллиардов
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным американских СМИ, бюджетный план Буша предусматривает также списание одного из 12 атомных авианосцев ВМС США, которым, как сообщают источники в министерстве обороны США, будет авианосец "Джон Кеннеди"
Архив NEWSru.com

В бюджетном запросе на 2006 год, который будет направлен Джорджем Бушем в конгресс США в понедельник, предусматривается сокращение на 22% текущих расходов на разработку и развертывание в США новой системы противоракетной обороны (ПРО). Об этом сообщила в субботу газета Los Angeles Times , которой удалось заранее получить доступ к документу.

В бюджетном запросе Буша в следующем году на ПРО предусмотрено выделение $7,8 миллиарда, в то время как в бюджете текущего года на эти цели было выделено $10 миллиардов.

В запрос Белого дома включены и такие меры по бюджетной экономии как некоторое уменьшение числа закупаемых Пентагоном истребителей FA-22, эсминцев новейшего класса DD(X), подводных лодок класса Virginia и десантных судов-амфибий, используемых войсками морской пехоты.

По данным американских СМИ, бюджетный план Буша предусматривает также списание одного из 12 атомных авианосцев ВМС США, которым, как сообщают источники в министерстве обороны США, будет авианосец "Джон Кеннеди".

По сравнению с текущим годом программы закупок новых вооружений в 2006 году в целом будут сокращены на $100 миллиардов и составят "всего" $78 миллиардов, но в последующие годы Буш предусматривает новый рост этого вида военных расходов, который к 2011 году выйдет на уровень в $118,6 миллиардов.

В 2006 году Буш предлагает осуществить реструктуризацию сухопутных сил и увеличить численость войск морской пехоты. При этом предполагается, что в сухопутных войсках вместо специализированных дивизий будет сделан акцент на бригады, каждая из которых будет способна действовать против широкого круга и типа угроз.

Бюджетный запрос главы Белого дома содержит также планы по заметному усилению в вооруженных силах США роли войск специального назначения, для чего общую численность спецназа Буш предлагает увеличить еще на 1200 человек.

Предложенные Бушем расчетные выкладки показывают также, что в течение ближайших пяти лет бюджет министерства обороны США будет неуклонно расти и к 2011 году достигнет астрономической суммы в $502,3 миллиарда, сообщает РИА "Новости".