Ответственность за теракт в Эрбиле взяла группировка "Ансар аль-Ислам"
Архив NEWSru.com
Ответственность за теракт в Эрбиле взяла группировка "Ансар аль-Ислам"
 
 
 
Ответственность за теракт в Эрбиле взяла группировка "Ансар аль-Ислам"
Архив NEWSru.com

Неизвестная ранее экстремистская организация "Армия защитников Сунны" (Сунна - толкования к Корану. - прим. ред.) взяла на себя ответственность за теракт против курдских организаций в североиракском городе Эрбиль.

В заявлении, распространенном в Дубае на одном из интернет-сайтов, эта организация признала, что это она направила смертников "в дьявольское логово на севере Ирака".

По утверждению ее сторонников, курдские лидеры стали "объектами возмездия" за сотрудничество с силами западной коалиции.

Ранее о своей ответственности за теракт в Эрбиле заявила радикальная группировка "Ансар аль-Ислам", связанная со сторонниками Усамы бен Ладена. Однако наблюдатели не исключают, что "Армия защитников Сунны" является одной из ее фракций.

По последним данным, в результате двух взрывов, прогремевших в штабах Демократической партии Курдистана (ДПК) и Патриотического союза Курдистана (ПСК) в воскресенье, погибли 110 и получили ранения 247 человек, сообщает ИТАР-ТАСС.

Близкие к ПСК источники сообщили, что в среду иракская полиция арестовала в городе Киркук на севере страны йеменца, подозреваемого в причастности к теракту.

Ранее представитель сил западной коалиции предположил, что взрывы в Эрбиле могут быть ответом экстремистов на арест одного из членов руководства "Аль-Каиды" - пакистанца Хасана Гуля. Последний был задержан в конце января при попытке проникновения в северные районы Ирака.

В воскресенье два террориста-смертника практически одновременно привели в действие взрывные устройства в штабах ДПК и ПСК. Там находились несколько сотен человек, отмечавших наступление мусульманского праздника жертвоприношения - Ид аль-Адха. ДПК и ПСК сразу высказали предположение, что за случившимся стоит "Ансар аль-Ислам".