Недалеко от британского города Портленда (графство Дорсет) найдена кость, которая принадлежала жившему 130 млн лет назад гигантскому динозавру
PA/Ananova
Недалеко от британского города Портленда (графство Дорсет) найдена кость, которая принадлежала жившему 130 млн лет назад гигантскому динозавру Несмотря на то, что это лишь малая часть лапы, ее пропорции позволили определить, что речь идет об очень крупной особи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Недалеко от британского города Портленда (графство Дорсет) найдена кость, которая принадлежала жившему 130 млн лет назад гигантскому динозавру
PA/Ananova
 
 
 
Несмотря на то, что это лишь малая часть лапы, ее пропорции позволили определить, что речь идет об очень крупной особи
PA/Ananova
 
 
 
По мнению специалистов, животное достигало в высоту 5 метров (60 футов) и весило 20 тонн. Вероятно, это был гигантский травоядный динозавр - например, диплодок или утконосый динозавр, как в фильме Спилберга "Парк юрского периода"
The Sun

Недалеко от британского города Портленда (графство Дорсет) найдена кость, которая принадлежала жившему 130 млн лет назад гигантскому динозавру. Несмотря на то, что это лишь малая часть лапы, ее пропорции позволили определить, что речь идет об очень крупной особи. По мнению специалистов, животное достигало в высоту 5 метров и весило 20 тонн. Вероятно, это был гигантский травоядный динозавр - например, диплодок или утконосый динозавр, как в фильме Спилберга "Парк юрского периода".

Кость, найденная в одном из карьеров в окрестностях города, будет помещена в музей Колчестера. Это первое вещественное доказательство того, что динозавры жили недалеко от британского Портленда, отмечает Ananova.

Ричард Эдмондс, один из научных сотрудников, обнаруживших кость, говорит, что сперва он и его коллеги подумали, что эта кость - фаланга пальца. Только некоторое время спустя они осознали, что это "гораздо более мелкая часть" лапы: представить настолько большого динозавра было "психологически очень трудно", признается он. "Это животное должно быть пяти метров в холке, а весить около 20 тонн".

По словам доктора Пола Баррета из Национального исторического музея, это очень важная находка и это всего вторая кость динозавра, найденная в так называемых террасах Пурбека в Дорсете. Ученые говорят, что раскопки продолжатся, и теперь их будут проводить более внимательно и уж точно с большим рвением.