Верховная Рада Украины поддержала депутатский запрос к генеральному прокурору
Архив NTVRU.com
Верховная Рада Украины поддержала депутатский запрос к генеральному прокурору Парламент усматривает признаки присвоения и растраты государственных валютных средств в особо крупных размерах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Верховная Рада Украины поддержала депутатский запрос к генеральному прокурору
Архив NTVRU.com
 
 
 
Парламент усматривает признаки присвоения и растраты государственных валютных средств в особо крупных размерах
Архив NTVRU.com
 
 
 
Григорий Омельченко
Архив NTVRU.com
 
 
 
Депутаты требуют создать следственно-оперативную группу и провести полное, всестороннее, объективное расследование
Архив NTVRU.com
 
 
 
Депутаты считают, что Кучма должен быть сам заинтересован в снятии с себя подозрений и обвинений
Архив NTVRU.com

Верховная Рада Украины поддержала депутатский запрос к генеральному прокурору "о возбуждении уголовного дела в отношении президента страны Леонида Кучмы, бывшего министра Кабинета министров Анатолия Лобова, народного депутата Ефима Звягильского, в действиях которых есть признаки преступления", предусмотренного уголовным кодексом - присвоение и растрата государственных валютных средств в особо крупных размерах. Об этом сообщает "Интерфакс".

Авторы запроса - народные депутаты Григорий Омельченко, Анатолий Ермак и Виктор Шишкин. В запросе требуется возбудить уголовное дело в отношении этих лиц и расследовать обстоятельства убийств лиц, которые владели информацией об этом преступлении.

Кроме того, депутаты требуют создать следственно-оперативную группу из сотрудников Генеральной прокуратуры и Службы безопасности, провести полное, всестороннее, объективное расследование всех обстоятельств присвоения и растраты 12 млн. немецких марок и перечисление этих средств на заграничные счета граждан Украины, и виновных лиц привлечь к уголовной ответственности.

Речь идет о периоде, когда Кучма работал премьер-министром, Лобов √ министром Кабинета министров, Звягильский √ исполняющим обязанности премьер-министра Украины (1992-1993 годы).

Накануне сообщалось, что дновременно народные депутаты Омельченко и Ермак направили депутатский запрос Кучме, в котором отмечается, что в установленном порядке в Верховной Раде Украины 11 сентября 2000 года был зарегистрирован проект постановления "Об инициировании вопроса об отстранении президента Украины Леонида Кучмы с поста в порядке импичмента". В пояснительной записке к этому проекту были изложены конкретные факты "деяний" президента Украины, которые, по мнению авторов обращения, "имеют признаки преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких". В документе также говорится, что "материалы депутатского расследования, выводы правоохранительных органов США, Швейцарии, Генеральной прокуратуры Украины" дают основания сделать вывод, что в действиях Кучмы усматриваются признаки преступлений.

В частности, относительно хищения и присвоения государственных средств в больших размерах, относительно дела Павла Лазаренко, приводятся расшифровки записей майора Николая Мельниченко, обнародованные адвокатами Лазаренко, которые, как сказано в запросе, указывают на то, что "участие в отмывании денег, которое инкриминировано Лазаренко, распространяется также и на президента Украины Кучму. Также напоминаются обвинения президента в заказе похищения и убийства оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе.

Народные депутаты Григорий Омельченко и Анатолий Ермак направили депутатское обращение к президенту Украины Леониду Кучме, в котором просят его"сделать гражданский шаг" и "нажать" на контролируемые им фракции в Верховной раде с тем, чтобы они поддержали вопрос о вынесении на рассмотрение парламента проекта постановления об импичменте президенту Украины. Тем самым, по мнению депутатов, Кучма докажет, что "не совершал преступлений, в которых его подозревают". Депутаты считают, что президент должен быть сам заинтересован в снятии с себя подозрений и обвинений.