Более двух тысяч жителей Гибралтара собрались во вторник на испанской границе...
Euronews
Более двух тысяч жителей Гибралтара собрались во вторник на испанской границе... ...в знак протеста против переговоров министров иностранных дел Великобритании и Испании относительно соглашения по Гибралтару
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Более двух тысяч жителей Гибралтара собрались во вторник на испанской границе...
Euronews
 
 
 
...в знак протеста против переговоров министров иностранных дел Великобритании и Испании относительно соглашения по Гибралтару
Euronews
 
 
 
Мы - британцы, заявляют местные жители, и таковыми хотим остаться
Euronews
 
 
 
Состоялась встреча министра иностранных дел Великобритании Джека Стро и его испанского коллеги Хосепа Пике
Euronews

Более двух тысяч жителей Гибралтара собрались во вторник на испанской границе в знак протеста против переговоров министров иностранных дел Великобритании и Испании относительно соглашения по Гибралтару. Великобритания владеет этим крошечным полуостровом на испанской территории с начала XVIII века. Мадрид также, в свою очередь, претендует на него.

А вот местные жители присоединяться к Испании не хотят. "Мы - британцы, заявляют они, и таковыми хотим остаться". Встреча министра иностранных дел Великобритании Джека Стро и его испанского коллеги Хосепа Пике прошла в понедельник. Стороны завили, что им удалось достичь прогресса в урегулировании спора относительно Гибралтара.

Как заявили в ходе совместного выступления Стро и Пике, их общей целью по-прежнему остается достижение к этому лету всестороннего соглашения, которое будет затрагивать все значительные аспекты, включая сотрудничество и суверенитет. Выработанное соглашение впоследствии будет вынесено на референдум в Гибралтаре : то есть право решающего слова останется за жителями острова.

Гибралтар расположен на южной оконечности Испании и отделен от северной Африки проливом шириной около 32 км. По оценкам, на площади 6 кв. км проживает около 30000 человек. Население Гибралтара говорит на испанском и английском языках, причем последний используется, по большей части, в коммерции и юриспруденции. С 1704 года Гибралтар является колонией британской короны, формально уступленной ей Испанией по условиям Утрехтского договора 1713 г. Колония пользуется широкими правами самоуправления, закрепленными Конституцией 1965 г.

Присоединившись к Европейскому Союзу вместе с Великобританией на условиях, предусмотренных для подконтрольных территорий, Гибралтар является его полноправным членом, однако в порядке уступки он исключен из общей системы внешних тарифов, общей аграрной политики, и не обязан взимать налог на добавленную стоимость.