Буш планирует в течение ближайших лет существенно увеличить военные расходы
Euronews
Буш планирует в течение ближайших лет существенно увеличить военные расходы Планы предусматривают повышение военных расходов  до 379 млрд. долларов в 2003 году
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Буш планирует в течение ближайших лет существенно увеличить военные расходы
Euronews
 
 
 
Планы предусматривают повышение военных расходов до 379 млрд. долларов в 2003 году
Euronews
 
 
 
В 2007 году расходы Пентагона возрастут в целом до 451 млрд. долларов
Euronews
 
 
 
Министр обороны Дональд Рамсфельд
Архив NTVRU.com
 
 
 
Судя по всему, полностью будут профинансированы даже весьма спорные проекты Пентагона
Архив NTVRU.com

Буш планирует в течение ближайших лет существенно увеличить военные расходы. Но не так, как говорилось прежде: он уже не хочет краткосрочного повышения расходов до 2003 года, теперь планируется непрерывный рост √ примерно до 120 млрд. долларов США к 2007 году √ и это самый высокий показатель роста бюджета за два десятилетия, сообщает сегодня ежедневная немецкая газета Tageszeitung, статью которой переводит Inopressa.ru.

Планы предусматривают повышение военных расходов с 331 млрд. долларов США в настоящее время до 379 млрд. долларов в 2003 году. В 2007 году, по планам Буша, расходы Пентагона возрастут в целом до 451 млрд. долларов. Девиз √ назад в будущее, только с большим количеством высокотехнологичного оружия.

Эти озвученные в воскресенье планы предусматривают относительно незначительное повышение расходов на традиционные военные технологии и ракетные программы. Львиная доля предназначается на оснащение специальных подразделений, средства связи и борьбу против биотерроризма √ средства, которые, по мнению министра обороны Дональда Рамсфельда, необходимы, чтобы противостоять нетрадиционным методам ведения войны в XXI веке.

Пентагон, конечно же, обрадуется фонду "непредвиденных расходов", который составит 10 млрд. долларов США; эти средства предназначаются для финансирования "непредвиденных" и краткосрочных военных операций. Тем не менее военные эксперты полагают, что эта сумма еще не достаточна. Операция в Афганистане обходится примерно в миллиард долларов в месяц.

По мнению газеты, Буш, получивший поддержку всего населения в его войне против террора, не должен иметь никаких проблем при прохождении этих планов через конгресс. И сенат и палата депутатов уже дали понять, что они согласны со значительным повышением расходов. Если все пойдет так, как того желает президент, то полностью будут профинансированы даже весьма спорные проекты Пентагона. В их число входит, прежде всего, программа совершенствования боевых самолетов и вертолетов.

Особое внимание будет уделено средствам связи, которые способствуют гибкому использованию в бою специальных подразделений; опыт Афганистана √ это основа для ведения будущей войны. Сюда относятся непилотируемые самолеты-разведчики, которые могут быть оснащены в том числе ракетами, и системы, которые помогают улучшать обмен информацией между командным центром и войсками в непроходимых и отдаленных местностях. К тому же предполагается значительно расширить научно-исследовательские работы в области противоракетной обороны и космического наблюдения.

В Вашингтоне долго гадали, как Буш собирается финансировать растущий вал расходов, который вследствие проведенного радикального снижения налогов уже просто нечем покрыть. Теперь тайное стало явным. Будут сокращены социальные программы и программы здравоохранения, расходы на охрану окружающей среды и создание инфраструктуры. Значительное сокращение намечается в области финансирования образовательных программ для молодежи.