Прогнозы лидера оппозиции Южной Осетии Аллы Джиоевой, обещавшей, что значительное число ее сторонников проигнорируют российские парламентские выборы, не сбылись
RTV International
Прогнозы лидера оппозиции Южной Осетии Аллы Джиоевой, обещавшей, что значительное число ее сторонников проигнорируют российские парламентские выборы, не сбылись Лидер оппозиции отмечала, что не призывает к бойкоту, а лишь констатирует факт - ее сторонники не захотят участвовать в российских парламентских выборах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прогнозы лидера оппозиции Южной Осетии Аллы Джиоевой, обещавшей, что значительное число ее сторонников проигнорируют российские парламентские выборы, не сбылись
RTV International
 
 
 
Лидер оппозиции отмечала, что не призывает к бойкоту, а лишь констатирует факт - ее сторонники не захотят участвовать в российских парламентских выборах
Reuters
 
 
 
Президент Кокойты за день до голосования собрал глав администраций районов и заявил, что "население республики должно принять активное участие" в голосовании
RTV International

Прогнозы лидера оппозиции Южной Осетии Аллы Джиоевой, обещавшей, что значительное число ее сторонников проигнорируют российские парламентские выборы, не сбылись. Подавляющее большинство местных жителей, имеющих гражданство РФ, пришли на участки и отдали свои голоса за российскую партию власти. Да и сама Джиоева решила воспользоваться своим правом гражданки РФ.

Напомним, после признания недействительной победы Джиоевой на выборах главы республики она пригрозила сорвать как новое голосование, назначенное на 25 марта, так и выборы в Госдуму РФ. Лидер оппозиции отмечала, что не призывает к бойкоту, а лишь констатирует факт - ее сторонники не захотят участвовать в российских парламентских выборах. Тем не менее оказалось, что многие жители Южной Осетии, 95% населения которой - граждане РФ, решили использовать свое право голоса.

"Активность избирателей очень высокая, - рассказали корреспонденту "Комсомольской правды" в российском посольстве в Цхинвали. - Уже с утра выстроилась очередь в консульство, где находится один из двух избирательных участков. К 10 утра успели проголосовать 2100 человек. Для Южной Осетии это неплохой показатель".

Несмотря на борьбу между собой, по отношению к российским выборам и действующая власть республики, и оппозиция придерживаются одной позиции. Эдуард Кокойты намеревался проголосовать ближе к полудню. Джиоева в конце концов заявила в воскресенье своим сторонникам, собравшимся в центре Цхинвали, что явится на избирательный участок, несмотря на плохое самочувствие. Но вечером - когда схлынет народ. Причиной смены настроений, вероятно, стала встреча ее соратника Анатолия Баранкевича с представителем администрации президента России Сергеем Винокуровым, в ходе которой были представлены три требования Джиоевой: признание итогов выборов, отставка президента, председателя Верховного суда и генпрокурора, освобождение политических заключенных.

Выборы в Госдуму РФ в Южной Осетии состоялись, потому что республике было важно показать свою лояльность России, полагает газета "Коммерсант". Президент Кокойты за день до голосования собрал глав администраций районов и заявил, что "население республики должно принять активное участие" в голосовании. Было понятно, что тема для президента Кокойты важна - ему нужно было показать Москве, что он все еще контролирует ситуацию в республике, отмечает издание. А в субботу, в день тишины, оппозиционер Баранкевич обратился к сторонникам Джиоевой, призвав голосовать за "Единую Россию".

"Нас уже обвиняют в том, что выступаем против России. Нельзя, чтобы в это поверили. Мы не были против России и не будем", - пояснил он. Многих жителей республики именно этот аргумент привел на избирательные участки 4 декабря. Так, газета приводит слова женщины, объяснившей, почему она голосует за ЕР: "Я даю свой голос "Единой России", чтобы они знали, что мы им не враги. И чтобы они нам помогли".

"Нет открепительного? Не беда"

Выразить свое доверие российской партии власти можно было неоднократно. Как пишет газета "Известия", на избирательных участках сквозь пальцы смотрели на отсутствие открепительного удостоверения: "Нет открепительного? Не беда. Вы сегодня больше нигде не голосовали? Точно? Тогда давайте паспорт и берите бюллетень". Голосовать можно было даже по загранпаспорту, место прописки работники избирательной комиссии не проверяли - верили на слово, добавляет издание.

Согласно предварительным данным Центральной избирательной комиссии, в Южной Осетии на выборах в Госдуму РФ проголосовали 13,39 тысячи человек. За "Единую Россию" свои голоса отдали 80,13%, на втором месте КПРФ - 4,9%, на третьем "Справедливая Россия" - 4,34%, сообщает "РИА "Новости".

Что касается внутриполитической борьбы в республике, в понедельник Верховный суд Южной Осетии должен назначить дату рассмотрения жалобы Джиоевой на решение о признании недействительными результатов президентских выборов. И хотя решение по апелляции суду только предстоит вынести, югоосетинская оппозиция уже назначила дату инаугурации Джиоевой на пост президента республики - церемония должна состояться 10 декабря.