Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что "всерьез обеспокоена" сообщениями о нарушениях на прошедших выборах в Госдуму России
RTV International
Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что "всерьез обеспокоена" сообщениями о нарушениях на прошедших выборах в Госдуму России Политические партии в ряде регионов подали официальные жалобы на арест их материалов, неравный доступ к рекламным площадям и несправедливые ограничения на проведение митингов. Все это создавало атмосферу, благоприятствующую "Единой России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что "всерьез обеспокоена" сообщениями о нарушениях на прошедших выборах в Госдуму России
RTV International
 
 
 
Политические партии в ряде регионов подали официальные жалобы на арест их материалов, неравный доступ к рекламным площадям и несправедливые ограничения на проведение митингов. Все это создавало атмосферу, благоприятствующую "Единой России
Reuters
 
 
 
В то же время некоторые независимые наблюдатели, СМИ и оппозиция сошлись в том, что нынешние выборы стали рекордными по числу нарушений, и, если бы они были действительно свободными и справедливыми, партия власти могла бы выступить еще хуже
Первый канал

Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что "всерьез обеспокоена" сообщениями о нарушениях на прошедших выборах в Госдуму России.

"Мы также обеспокоены сообщениями о том, что российские наблюдатели подвергались преследованиям, а их веб-сайты становились жертвами кибератак", - сказала Клинтон западным журналистам на "полях" международной конференции по Афганистану в Бонне в понедельник.

"Российские избиратели имеют право на то, чтобы в стране провели полное расследование всех заслуживающих доверия сообщения о нарушениях и манипуляциях на выборах", - цитирует "Интерфакс" главу американской дипломатии.

По словам Клинтон, в Вашингтоне надеются, что российские власти будут действовать, основываясь на рекомендациях миссий международных наблюдателей. Говоря о результатах голосования, Клинтон отметила, что "расстановка сил в Думе будет уже не той, что до выборов".

Ранее в понедельник наблюдатели ОБСЕ И ПАСЕ заявили, что голосование на выборах в Госдуму в целом соответствовало российскому законодательству и европейским стандартам. В то же время они заметили, что имел место перекос и пристрастность в пользу "Единой России", а также зафиксировали нарушения в ходе подсчета голосов и препятствование работе наблюдателей.

"Хотя в выборах участвовали семь партий, отказ в регистрации некоторым политическим силам сузил возможность политической конкуренции. Выборы также имели уклон в пользу правящей партии, о чем свидетельствует недостаточная независимость избирательных органов, пристрастность большинства СМИ", - говорилось в предварительном отчете европейских наблюдателей, распространенном в понедельник.

"Политические партии в ряде регионов подали официальные жалобы на арест их материалов, неравный доступ к рекламным площадям и несправедливые ограничения на проведение митингов. Все это создавало атмосферу, благоприятствующую "Единой России", - отмечалось в документе.

Наблюдатели от СНГ заявили со своей стороны, что выборы в российский парламент "соответствовали признанным демократическим нормам, были транспарентными и обеспечили волеизъявление граждан".

В то же время некоторые независимые наблюдатели, СМИ и оппозиция сошлись в том, что нынешние выборы стали рекордными по числу нарушений, и, если бы они были действительно свободными и справедливыми, партия власти могла бы выступить еще хуже.