У сената Конгресса США не хватит времени до конца года, чтобы ратифицировать новый договор с Россией по СНВ
Архив NEWSru.com
У сената Конгресса США не хватит времени до конца года, чтобы ратифицировать новый договор с Россией по СНВ Уверенность в этом выразил сегодня,  влиятельный сенатор-республиканец Джон Кайл
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У сената Конгресса США не хватит времени до конца года, чтобы ратифицировать новый договор с Россией по СНВ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Уверенность в этом выразил сегодня, влиятельный сенатор-республиканец Джон Кайл
kyl.senate.gov
 
 
 
Он выразил уверенность, что "для США не будет никакой опасности, если этот договор будет принят" не сейчас, а позднее
Пресс-служба Президента России

У сената Конгресса США не хватит времени до конца года, чтобы ратифицировать новый договор с Россией по СНВ. Уверенность в этом выразил сегодня, выступая в эфире телекомпании CBS, влиятельный сенатор-республиканец Джон Кайл. Он является одним из главных оппонентов нового договора, и многие его коллеги-однопартийцы заявляют, что будут ориентироваться именно на эту позицию, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Я думаю, договор сейчас не будет принят. У нас нет времени, чтобы в рамках нынешней сессии решить все вопросы, которые хотят урегулировать лидеры демократов", - сказал Кайл. По его словам, "у нас есть пять дополнительных вещей, которыми они хотят заняться - это законопроекты о финансировании правительства, о налоговых льготах, которые требуют дополнительного времени..."

Перечислить все "дополнительные вещи" Кайлу не дал заместитель лидера демократического большинства в сенате Ричард Дербин, также участвовавший в программе. Он заверил, что его однопартийцы "понимают приоритеты". "За СНВ стоит национальная безопасность США. И мы открыты для работы с сенатором Кайлом и республиканцами", чтобы решить этот вопрос, отметил он.

Кайл, в свою очередь, выразил уверенность, что "для США не будет никакой опасности, если этот договор будет принят" не сейчас, а позднее. Время для обсуждения, на его взгляд, необходимо потому, что "администрация США никогда не предоставляла материалов переговоров".

"Это важно, поскольку есть много опасений, связанных с системой ПРО. Мы не продвинем ту систему, которая нужна нам, потому что возражения русских взаимосвязаны с этим договором", - сказал сенатор- республиканец. Он также подчеркнул необходимость того, чтобы "администрация США сфокусировалась на модернизации наших ядерных объектов и вооружений".

Со своей стороны, Дербин, объясняя необходимость принятия нового договора по СНВ, напомнил, что "в течение года мы не инспектировали российские объекты, мы не знаем, что происходит с ядерным оружием русских". По его мнению, "важно получить этот документ именно сейчас, и у нас есть время, но оно истекает". Кроме того, добавил сенатор, решение данного вопроса позволит "обеспечить продолжение нашей совместной с русскими работы над тем, чтобы ядерные вооружения не попадали в руки Ирана и КНДР".