В Индии продолжились переговоры президента России Дмитрия Медведева и индийского премьер-министра Манмохана Сингха. Встреча прошла с участием членов делегаций двух стран
kremlin.ru
В Индии продолжились переговоры президента России Дмитрия Медведева и индийского премьер-министра Манмохана Сингха. Встреча прошла с участием членов делегаций двух стран Медведев и Сингх констатировали созвучные подходы по большинству вопросов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Индии продолжились переговоры президента России Дмитрия Медведева и индийского премьер-министра Манмохана Сингха. Встреча прошла с участием членов делегаций двух стран
kremlin.ru
 
 
 
Медведев и Сингх констатировали созвучные подходы по большинству вопросов
kremlin.ru
 
 
 
По итогам переговоров лидеры двух стран приняли совместную политическую декларацию и Контрольный список приоритетных задач по дальнейшему продвижению стратегического партнерства в 2009 году
kremlin.ru

В Индии продолжились переговоры президента России Дмитрия Медведева и индийского премьер-министра Манмохана Сингха. Встреча прошла с участием членов делегаций двух стран, передает "Интерфакс". Медведев и Сингх констатировали созвучные подходы по большинству вопросов, сообщил агентству источник в делегации РФ. По итогам переговоров лидеры двух стран приняли совместную политическую декларацию и Контрольный список приоритетных задач по дальнейшему продвижению стратегического партнерства в 2009 году.

Дмитрий Медведев выразил соболезнования народу Индии в связи с недавними терактами в Мумбаи. В результате серии атак, совершенных исламистскими боевиками 26 ноября, погибли около 200 человек, сотни получили ранения. По словам Медведева, Россия готова оказать Индии "всю необходимую поддержку по всем направлениям борьбы с терроризмом". "Мы готовы работать с индийскими коллегами по всему спектру возможных отношений в антитеррористической борьбе", - сказал Медведев на пресс-конференции после переговоров с индийским премьером.

- Россия и Индия укрепили связи в атомной энергетике и вопросах энергоресурсов
- К 2010 году товарооборот между РФ и Индией составит 10 миллиардов долларов

В совместной декларации, подписанной лидерами двух стран, "стороны призывают все государства активно сотрудничать с властями Индии, и оказывать им поддержку и содействие в усилиях, нацеленных на то, чтобы участники, организаторы, спонсоры, покровители, а также все, кто связан с варварскими акциями в Мумбаи, были найдены и привлечены к суду в Индии".

В ходе переговоров в Дели, лидеры России и Индии также обсудили ряд вопросов военно-технического сотрудничества. В частности, на пресс-конференции по окончании переговоров Дмитрий Медведев сообщил, что были обсуждены "технологические вопросы, связанные с передачей Индии танка Т-90", а также вопросы передачи Индии в собственность или в аренду атомных подводных лодок. По словам Медведева, "намечены пути решения проблем, которые еще остаются". "Их немного, но корректировки внести нужно. Мы договорились, что будем держать эти вопросы на взаимном контроле", - сообщил Медведев.

Президент РФ отметил, что ВТС является одним из важных факторов нашей кооперации. Первоочередная задача обеих стран в этой сфере - перейти от купли-продажи техники к ее совместной разработке и производству. По словам Медведева, такие проекты есть, прежде всего в области ракетостроения и авиации. В частности, как говорится в совместной декларации, Россия и Индия договорились ускорить реализацию проектов по совместной разработке и производству многоцелевого транспортного самолета и истребителя пятого поколения.

Стороны также договорились продлить на 10 лет долгосрочную программу военно-технического сотрудничества между РФ и Индией, срок действия которой истекает в 2010 году.

Россия и Индия укрепили связи в атомной энергетике и вопросах энергоресурсов

Также Медведев считает "в высшей степени интересным и исключительно продуктивным" сотрудничество с Индией в области атомной энергетики. Как передает ИТАР-ТАСС, Россия будет участвовать в строительстве еще четырех блоков на индийской АЭС "Куданкулам". Глава России подписал соответствующее межправительственное соглашение с руководством Индии. Медведев отметил, что в нынешней ситуации, когда помимо традиционных видов энергии активно развивается атомная энергетика, сотрудничество между Россией и Индией "создает дополнительные возможности для развития экономики Индии".

Также страны намерены развивать сотрудничество в сфере добычи и переработки энергоресурсов. Как заявил Дмитрий Медведев, российские компании совместно с индийскими партнерами планируют развивать разведку и добычу полезных ископаемых. В совместной декларации говорится, что руководство России и Индии будет "оказывать содействие российским и индийским нефтегазовым компаниям в заключении взаимоприемлемых договоренностей по конкретным проектам в сфере добычи и переработки энергоресурсов".

К 2010 году товарооборот между РФ и Индией составит 10 миллиардов долларов

Одной из центральных тем переговоров стали перспективы торгово-экономического сотрудничества. Лидеры России и Индии дали поручения соответствующим ведомствам двух стран предпринять усилия для увеличения взаимного товарооборота. К 2010 году его планируется довести до 10 миллиардов долларов, сообщил премьер Индии после переговоров. Дмитрий Медведев подтвердил, что стороны имеют "все основания считать, что мы сможем выйти на эту цифру".

По окончании переговоров в Дели Дмитрий Медведев пригласил президента и премьер-министра Индии посетить Россию. Согласно совместной декларации, официальные визиты индийских политиков в РФ будут осуществлены в 2009 году в удобные для них сроки.