Ющенко не готов пойти на "свидание" с Верховной Радой - она недееспособна
President.gov.ua
Ющенко не готов пойти на "свидание" с Верховной Радой - она недееспособна
 
 
 
Ющенко не готов пойти на "свидание" с Верховной Радой - она недееспособна
President.gov.ua

Президент Украины Виктор Ющенко будет готов прийти на заседание сессии Верховной Рады только после того, как парламент примет бюджет на 2009 год и вторую часть антикризисного пакета, сообщает "Интерфакс" .

"Виктор Ющенко убежден, что народные избранники должны возобновить собственную дееспособность прежде, чем требовать от главы государства свидания", - сообщила пресс-секретарь президента Ирина Ванникова на брифинге в Киеве. Ванникова также добавила, что, по мнению президента, нужно сначала избрать спикера, создать коалицию, обнародовать ее первоочередные принципы и приоритеты.

По словам пресс-секретаря главы государства, что накануне Верховная Рада шестого созыва в очередной раз заблокировала принятие важных для развития страны законопроектов. "Президент фактически выполнял работу депутатов, заставляя их принимать подготовленные и поданные главой государства законопроекты по ликвидации последствий наводнения или мирового экономического кризиса", - возмутилась Ванникова.

К тому же, отметила представитель Ющенко, избиратели хотели бы видеть отчет работы парламента за 2008 год. Очень показательным с точки зрения эффективности является вчерашний рабочий день народных депутатов, иронизировала Ванникова, который длился всего 8 минут.

Стоит отметить, что 9 декабря Верховная Рада Украины намерена провести специальное пленарное заседание для обсуждения ситуации в стране, на которое приглашается президент, премьер и правительство в полном составе.

СМИ: Ющенко в очередной раз готов распустить Раду

К слову, в пятницу в украинских СМИ появилась информация о том, что у президента на столе лежит указ о роспуске Верховной Рады с открытой датой выборов, который он в любой момент может обнародовать, пишет NEWSru.ua.

Дело в том, что парламент опять никак не может сформировать коалицию. А наиболее вероятным вариантом на данное время видится коалиция Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) и "Партии Регионов", к которой Виктор Ющенко негативно относится.

Однако даже если президент действительно подготовил новый указ о выборах в Раду, не факт, что ему удастся им в полной мере воспользоваться. Сегодня в БЮТ заявили, что Киевский апелляционный административный суд отказал Ющенко в удовлетворении апелляции о проведении досрочных выборов в Верховную Раду. И, к тому же, не забыли упомянуть о том, что любой новый указ президента о внеочередных выборах в случае его издания может быть обжалован без каких-либо правовых преград.