В пятницу в Дели после переговоров президента РФ Дмитрия Медведева с руководством Индии будет подписано соглашение о сотрудничестве между Россией и Индией в сфере атомной энергетики
Reuters
В пятницу в Дели после переговоров президента РФ Дмитрия Медведева с руководством Индии будет подписано соглашение о сотрудничестве между Россией и Индией в сфере атомной энергетики В настоящее время Россия уже занимается созданием двух энергоблоков АЭС в Куданкуламе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В пятницу в Дели после переговоров президента РФ Дмитрия Медведева с руководством Индии будет подписано соглашение о сотрудничестве между Россией и Индией в сфере атомной энергетики
Reuters
 
 
 
В настоящее время Россия уже занимается созданием двух энергоблоков АЭС в Куданкуламе
Hindu.com
 
 
 
Между тем, переговоры России и Индии об условиях поставки крейсера "Адмирал Горшков" пока не привели к окончательному результату. По словам главы "Рособоронэкспорта", предметом переговоров являются стоимость и вроки выполнения контракта
navy.ru

В пятницу в Дели после переговоров президента РФ Дмитрия Медведева с руководством Индии будет подписано соглашение о сотрудничестве между Россией и Индией в сфере атомной энергетики, которое предусматривает строительство еще четырех блоков АЭС в Куданкуламе, а также поставку топлива на сумму более 700 млн долларов, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление главы "Росатома" Сергея Кириенко. Общая сумма атомного контракта, по данным СМИ, в районе 6 млрд долларов.

Кириенко сообщил также, что прорабатывается возможность строительства с участием России седьмого и восьмого блоков АЭС, а также перспективы строительства энергоблоков на новых площадках. "Фактически мы договорились о переходе на серийное производство российских блоков для индийской атомной энергетики", - сказал глава "Росатома".

- Россия примет участие в пилотируемой программе Индии
- Россия поставит Индии 80 военных вертолетов, но вопрос с крейсером не решен
- Медведев почтил память Махатмы Ганди
- Начались переговоры Медведева и премьер-министра Индии Сингха

Кириенко также сообщил, что оборудование для индийских АЭС предполагается "совместно производить в Индии". В настоящее время Россия уже занимается созданием двух энергоблоков АЭС в Куданкуламе.

Рыночная стоимость одного блока АЭС - 2 млрд долларов, а для Индии сумма контракта будет приблизительно на 30% меньше, в силу того что Россия поставляет оборудование и обеспечивает проект, но строительство ведут индийцы, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на пресс-секретаря "Росатома" Сергея Новикова. Россия также будет обеспечивать атомную станцию топливом в течение всего ее жизненного цикла, что приблизительно равно по стоимости цене возведения АЭС.

Россия примет участие в пилотируемой программе Индии

"Роскосмос" будет содействовать Индии в реализации собственной программы пилотируемых полетов в космос. Соответствующее соглашение будет подписано в пятницу главой российского космического ведомства Анатолием Перминовым с индийскими партнерами в присутствии лидеров двух стран.

"Индия становится на возможность создания собственной пилотируемой программы", - сказал глава "Роскосмоса". По его словам, в конце декабря - начале января будут проведены предконтрактные работы, а сам контракт будет подписан в 2009 году.

Согласно договоренности, первый полет индийского космонавта на МКС в составе российского экипажа должен состояться в 2013 году на российском "Союзе", а первый самостоятельный пилотируемый запуск Индия планирует на 2015 год.

Глава "Роскосмоса" подчеркнул, что участие России в пилотируемой программе Индии будет впервые осуществляться на контрактной основе".

Россия поставит Индии 80 военных вертолетов, но вопрос с крейсером не решен

"Рособоронэкспорт" готовит к подписанию контракт на поставку Индии 80 военно-транспортных вертолетов одной из модификаций Ми-17. Об этом сообщил журналистам глава корпорации Анатолий Исайкин.

Он затруднился ответить на вопрос о том, какова будет сумма контракта. Что касается сроков поставки, то они определяются распоряжением правительства РФ после подписания соответствующих документов.

Глава ведомства также сообщил, что в 2008 году объем поставок российских вооружений и военной техники должен достичь новой рекордной цифры. По его словам, объем поставок компании в этом году превысит запланированные 6 млрд 220 млн долларов. Он также отметил, что общий портфель заказов "Рособоронэкспорта" в настоящее время составляет 23-25 млрд долларов.

Между тем переговоры России и Индии об условиях поставки крейсера "Адмирал Горшков" пока не привели к окончательному результату. По словам главы "Рособоронэкспорта", предметом переговоров являются стоимость и сроки выполнения контракта. Он опроверг сообщения ряда СМИ о том, что окончательная сумма контракта согласована.

В свою очередь глава федеральной службы по ВТС Михаил Дмитриев также опроверг сообщение о том, что все условия окончательно согласованы. "По срокам сделки договоренности пока нет", - сказал он. "Много проблем возникает с этим кораблем, но, надеюсь, что в ближайшее время мы выйдем на договоренности по всем параметрам", - сказал Дмитриев.

Дмитриев не подтвердил сообщение о том, что Москва и Дели договорились пролонгировать сроки сдачи авианосца индийской стороне и что Дели дал согласие на увеличение суммы расходов по этой сделке.

"Идет сложный переговорный процесс. С кораблем действительно возникло много проблем. Никакие новые условия пока не согласованы", - сказал Дмитриев.

Как напоминают "Ведомости", освоив около 0,5 млрд долларов из примерно 800 млн, выделенных на ремонт корабля, российская сторона попросила еще не менее 700 млн для завершения работ. Индийская сторона готова выделить до 500 млн долларов, пишет газета со ссылкой на источник в Минобороны России.

Кроме того, не все в порядке и с авиагруппой авианосца из 16 истребителей МиГ-29К - завод имени Чернышева так и не смог создать новый двигатель для самолета, и это требует дополнительных средств.

Уже год авианосец строится за счет собственных средств и кредитов "Севмаша", сделано 50% работ, 4 декабря корабль вывели на воду, сообщил представитель завода.

Военный эксперт Константин Макиенко заявил газете, что, если контракт по "Горшкову" провалят, это будет самый большой позор в истории отношений ВТС России с другими странами и проблему следует решить на высшем уровне.

Медведев почтил память Махатмы Ганди

Президент РФ Дмитрий Медведев, находящийся в Индии с официальным визитом, сегодня отдал дань уважения памяти лидера индийского национального движения Махатма Ганди. Глава российского государства посетил мемориал "Раджгхат", где возложил венок из лилий, хризантем, гвоздик и гладиолусов белого цвета, символизирующего мир и благополучие, у Вечного огня, горящего на месте кремации человека, которого индийцы называют "отцом нации".

Согласно национальной традиции, российский лидер обошел простую квадратную плиту из черного мрамора и рассыпал на нее горстки лепестков алых роз. На плите бронзовыми буквами нанесена надпись: "Хэ рам" ("О, Боже"). Это - последние слова Махатмы, которые он произнес, когда 30 января 1948 года был убит фанатиком из индуистской шовинистической организации.

Президент Медведев стал самым первым главой зарубежного государства, посещающим Индию после террористической атаки в Мумбаи, унесшей жизни почти 200 человек. Вопросам укрепления двустороннего взаимодействия в борьбе с терроризмом уделено важное внимание на переходящих переговоров на высшем уровне.

От имени организационного комитета президенту РФ были вручены бюст Махатмы, книги с его трудами и модель деревянной прялки, которую он сделал символом борьбы с британским колониальным господством.

В книге почетных посетителей президент России написал: "Посещение этого места заставляет помнить о великой миссии, которую сыграл Махатма Ганди в жизни индийского народа и том вкладе, который он внес в развитие всей нашей цивилизации".

"Раджгхат" - священное место для всех индийцев. Мемориал расположен у берега реки Джамна в центре зеленого искусственного холма, прорезанного входами, которые открыты на четыре стороны света. Напротив него находится национальный музей "отца нации", в экспозиции которого есть и памятник Махатмы Ганди работы российского скульптора Дмитрия Рябичева.

Неподалеку расположены мемориалы на местах кремации первого премьер-министра независимой Индии Джавахарлала Неру, Лала Бахадура Шастри, Индиры, Санджая и Раджива Ганди.

Начались переговоры Медведева и премьер-министра Индии Сингха

В Хайдарабадском дворце начались переговоры президента РФ Дмитрия Медведева и премьер-министра Индии Манмохана Сингха.

Перед началом встречи лидеров состоялась церемония совместного фотографирования. Она прошла во внутреннем дворике дворца. Медведев и Сингх остановились у входа во дворец, где были установлены флаги России и Индии, и обменялись рукопожатиями. Позволив фотографам сделать несколько снимков, они прошли в зал, где и началась их беседа. Позднее переговоры продолжатся с участием членов делегаций двух стран.

Встреча Медведева и Сингха проходит в Хайдарабадском дворце. Он известен тем, что здесь состоялась церемония передачи командования индийскими вооруженными силами от британских колониальных властей администрации независимой Индии. С обретением в 1947 году Индией независимости и вхождением княжеств в состав республики дворец перешел во владение правительства страны. В нем проводятся официальные протокольные мероприятия и переговоры. Он также предназначен для размещения высоких иностранных делегаций.

Дворец построен 70 лет назад, после того, как в британские колониальные власти приняли решение выделить земельные участки для строительства столичных резиденций главам основных индийских княжеств в центре Дели в районе проспекта Кингсвэй (проспекта Короля, ныне - Раджпатх). Один из этих участков был предоставлен князю Хайдарабада - главе крупнейшего города на юго-востоке Индии.

В непосредственной близости от дворца располагаются исторические и культурные достопримечательности Нью-Дели - национальная галерея современного искусства, мемориальная арка "Ворота Индии" с высеченными именами индийских солдат, погибших в первую мировую войну. Под аркой в 1971 году в память о павших солдатах независимой Индии зажжен вечный огонь и установлен почетный караул.