Президент США Джордж Буш по-прежнему не исключает силовой вариант решения иранской ядерной проблемы, несмотря на утверждения Национальной разведки США, что Тегеран остановил свою программу по созданию ядерного оружия еще осенью 2003 года
White House Photo
Президент США Джордж Буш по-прежнему не исключает силовой вариант решения иранской ядерной проблемы, несмотря на утверждения Национальной разведки США, что Тегеран остановил свою программу по созданию ядерного оружия еще осенью 2003 года Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт поддержал опасения Джорджа Буша в отношении Ирана
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент США Джордж Буш по-прежнему не исключает силовой вариант решения иранской ядерной проблемы, несмотря на утверждения Национальной разведки США, что Тегеран остановил свою программу по созданию ядерного оружия еще осенью 2003 года
White House Photo
 
 
 
Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт поддержал опасения Джорджа Буша в отношении Ирана
Reuters
 
 
 
В свою очередь, Госсекретарь США Кондолиза Райс назвала "крупной ошибкой" отказ мирового сообщества от продолжения давления на Иран в свете новых выводов американской разведки о его ядерных разработках
State.gov
 
 
 
Госсекретарь отметила, что, по мнению американских экспертов, власти в Тегеране "продолжают заниматься обогащением и переработкой" урана, более того, "пытаются усовершенствовать" соответствующие навыки и технологии, имеющиеся в их распоряжении
RTV International

Президент США Джордж Буш по-прежнему не исключает силовой вариант решения иранской ядерной проблемы, несмотря на утверждения Национальной разведки США, что Тегеран остановил свою программу по созданию ядерного оружия еще осенью 2003 года.

"Я рассматриваю этот доклад как сигнал тревоги, - заявил президент США. - У иранцев была ядерная программа, но они ее остановили. Причина тревоги в том, что они могут вновь запустить ее. Опасность заключается в том, что они начали обогащать уран и располагают возможностями втайне осуществлять другую программу. Иран был, есть и будет опасен, если у него будут знания для изготовления ядерного оружия", - цитирует Буша телеканал EuroNews.

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт поддержал опасения Джорджа Буша в отношении Ирана. "В соответствии с позицией США и нашим взглядом на проблему, Израиль считает необходимым продолжить усилия чтобы остановить ядерные возможности Ирана и мы продолжим совместную деятельность в этом направлении", - заявил израильский премьер.

В свою очередь, госсекретарь США Кондолиза Райс назвала "крупной ошибкой" отказ мирового сообщества от продолжения давления на Иран в свете новых выводов американской разведки о его ядерных разработках. По словам Райс, она продолжает "считать Иран опасной державой в международной политике", сообщает ИТАР-ТАСС.

Госсекретарь назвала "хорошей новостью" данные спецслужб об остановке программы создания ядерного оружия в Иране еще в 2003 году. "Однако если благодаря этому люди станут говорить, что нам более не следует переживать по поводу действий иранцев, то это, на мой взгляд, станет большой ошибкой", - заявила Райс, беседуя во вторник во время технической остановки на юге Испании с журналистами, которые сопровождают ее в зарубежном турне.

Госсекретарь отметила, что, по мнению американских экспертов, власти в Тегеране "продолжают заниматься обогащением и переработкой" урана, более того, "пытаются усовершенствовать" соответствующие навыки и технологии, имеющиеся в их распоряжении. Она подтвердила, что собирается обсуждать иранскую ядерную проблему на предстоящих у нее в Брюсселе переговорах с главой МИД России Сергеем Лавровым и официальными лицами из других государств.

Райс подчеркнула, что сейчас не время останавливаться и отказываться от выработанной постоянной "пятеркой" Совета Безопасности ООН и Германией политики "кнута и пряника", направленной на урегулирование ядерной проблемы Ирана. "Я говорила своим коллегам, что нам необходимо иметь правильную стратегию, и собираюсь продолжать делать это", - подчеркнула она.

США также не намерены прекращать переговоры с правительствами Польши и Чехии о размещении на их территории элементов системы ПРО в связи с обнародованием доклада своей разведки по Ирану. Об этом сообщил британской газете The Finanсial Times представитель администрации Джорджа Буша.

По его словам, система ПРО "призвана противостоять иранской и другим потенциальным угрозам, которые могут возникнуть в течение следующих 20 лет". Указав на заявление Тегерана, сделанное на прошлой неделе, о том, что иранским конструкторам удалось создать ракету с дальностью полета 1,9 тыс км, сотрудник администрации Буша подчеркнул: "Нам по-прежнему необходимо реализовывать программу ПРО, чтобы быть в готовности тогда, когда ракетная угроза станет реальной".

Напомним, что США собираются разместить 10 ракет-перехватчиков в Польше и радар в Чехии, затратив на это в общей сложности 3,5 млрд долларов. Соответствующие переговоры с Варшавой и Прагой уже ведутся. Приступить к строительству базы в Польше американцы хотели бы уже в начале 2008 года с тем, чтобы завершить установку противоракет в шахтах к 2013 году. Под Прагу Пентагон предполагает перебросить в 2011 году РЛС, которая сейчас эксплуатируется на тихоокеанском атолле Кваджалейн.

В обнародованной в понедельник несекретной части так называемой "Национальной разведывательной оценки" по Ирану говорится с "высокой долей уверенности" о том, что "Тегеран остановил реализацию ядерной оружейной программы осенью 2003 года". В то же время отмечается, что Иран продолжает заниматься обогащением урана, и это означает, что он все еще располагает возможностями для того, чтобы обзавестись ядерным оружием в период между 2010 и 2015 годами.

Переоценка иранской ядерной опасности в докладе ЦРУ и других 15 разведывательных структур США дала возможность Тегерану в очередной раз заявить о мирном характере своей ядерной программы.

"Теперь когда все вопросы и опасения сняты, некоторые страны, видимо, захотят изменить свой взгляд на Иран, мы приветствуем это, - заявил министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки. - Иранская ядерная программа будет продолжена, как и ядерные программы других стран под наблюдением МАГАТЭ".

Директор МАГАТЭ Мухаммед аль-Барадеи в свою очередь считает, что доклад Национальной разведки США по Ирану должен помочь разрядить обстановку вокруг его ядерной программы.