ООН нужны деньги в объеме 1,5 млрд долларов
Архив NEWSru.com
ООН нужны деньги в объеме 1,5 млрд долларов
 
 
 
ООН нужны деньги в объеме 1,5 млрд долларов
Архив NEWSru.com

Управлению Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) необходимо 1,5 млрд долларов на финансирование операций, запланированных на 2008 год. Об этом говорится в коммюнике УВКБ, распространенном в преддверии конференции по вопросам финансирования структурного подразделения ООН, запланированной на 11 декабря.

По оценкам экспертов УВКБ, годовой бюджет организации должен составить 1,096 млрд долларов, а дополнительные ассигнования на "специальные программы" - 480 млн долларов. В этом году суммарный бюджет УВКБ составил 1,45 млрд долларов.

В список "специальных программ" УВКБ включены, в частности, расходы на проведение гуманитарных операций в Ираке, Сомали, суданской провинции Дарфур, в Чаде, Уганде, Демократической Республике Конго, Либерии и Колумбии.

По расчетам экспертов УВКБ, расходы на операции на африканском континенте составят 37,5% бюджета организации на 2008 год; 17,5% средств пойдут на операции на Ближнем Востоке и в Северной Африке, 9,9% средств планируется израсходовать на акции в Азиатско-Тихоокеанском регионе, 5,9% - в Европе и 2,8% - в странах Северной и Южной Америки.

В коммюнике УВКБ особо отмечается, что финансирование деятельности "полностью обеспечивается добровольными взносами стран-членов ООН". По оценкам экспертов УВКБ, организация ежегодно оказывает помощь 32,9 млн человек в различных точках планеты.