В Германию за рекордным джек-потом устремились соседи: на кону 43 млн евро
DDP / focus.de
В Германию за рекордным джек-потом устремились соседи: на кону 43 млн евро
 
 
 
В Германию за рекордным джек-потом устремились соседи: на кону 43 млн евро
DDP / focus.de

Германию охватила лотерейная лихорадка: за рекордным для страны джек-потом в размере 43 млн евро к лотерейным киоскам у границы Германии съезжаются ловцы фортуны из соседних Польши, Чехии, Франции, Австрии, Швейцарии, Голландии, Бельгии и даже Дании.

Ажиотаж возник вокруг лотереи "6 из 49" компании Lotto GmbH. В последние несколько дней наблюдается столпотворение у лотерейных киосков в немецких Герлитце, Циттау и Бад Мускау, желающих купить лотерейный билет примерно в два раза больше, чем обычно, пишет Der Spiegel.

Поскольку билеты заполняются анонимно, можно лишь на глаз судить о количестве вновь прибывших, заявила представитель Lotto GmbH в Саксонии Кертин Вашке. "Списки присутствующих" не ведутся, добавил руководитель центрального офиса компании в Баутцене Марко Куринг.

По словам Куринга, величина джек-пота немецкой лотереи побудила многих европейцев из соседних стран принять участие в игре. Польские соседи, как правило, ставят деньги на удачу, не придерживаясь никакой тактики при выборе чисел.

Участники из соседней Франции тоже хотят попытать счастья в немецкой лотерее: при этом многие параллельно играют как в Германии, так и во Франции, рассказывает владелец одного из лотерейных киосков в Келе Клаус Нюклес. Только в начале 1994 года ажиотаж был больше - тогда выигрыш составлял 42 млн марок.

Представитель государственной компании - лидера в области лотерей Toto Lotto GmbH Клаус Заттлер подтвердил, что в лотерее в Германии участвуют и много швейцарцев. Лотерейные киоски в баварских приграничных регионах регистрируют большой приток желающих, которых привлекает огромный выигрыш.

Владельцы киосков в Пассау и Зимбахе на Инне сообщают о растущем числе игроков из Австрии, рассказывает представитель Lotto Bayern Райнер Холмер. "Повсеместно количество участников увеличивается, они все хотят сорвать банк".

По словам Хейди Лоренцен, работающей в киоске в Фленсбург-Харрислее вблизи датской границы, "о том, что джек-пот настолько большой, стало известно и в Дании". Она знает тех, кто обычно покупает у нее лотерейные билеты, но в последние дни приходит много новых людей, прежде всего датчан, которые специально для этого пересекают границу, чтобы впервые поучаствовать в лотерее. "Датчан можно сразу узнать по языку", - говорит она. По словам Лоренцен, в приграничных районах пристально следят за информацией о джек-поте по немецким каналам.

Как заявил в интервью Spiegel Online Клаус Шарренберг, представитель Nordwestlotto в Шлезвиг-Гольштейне, точных сведений о количестве скандинавов, которые в надежде на выигрыш пересекли границу, нет. В конце концов, статистика ведь не ведется, а участие в лотерее анонимно. (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Надежда сорвать рекордно большой джек-пот привлекла в Северный Рейн-Вестфалию многочисленных туристов из-за границы. "Голландцы и бельгийцы не смогли устоять перед соблазном", - заявил представитель отделения Эльмар Бамфасте.

По данным отделения Toto-Lotto в Нижней Саксонии, немецкое лото традиционно пользуется популярностью среди голландцев. В Голландии выигрыш в лотерею облагается специальным налогом, а в Германии - нет.

Из-за джек-пота поток желающих стал еще больше, говорит Рольф Дюнкер, директор филиала Toto-Lotto в Нижней Саксонии. "Примерно в два раза".

Во время розыгрыша тиража "6 из 49", который пройдет в среду, самый большой джек-пот за всю историю лотерей в размере 43 млн евро уйдет в руки одного-единственного счастливчика. Наилучшие шансы на успех - если верить статистике - имеют все числа больше 25. Согласно информации из головного офиса Toto-Lotto GmbH в Баден-Вюртемберге, в 4600 тиражах, проводимых с 9 октября 1955, самым счастливым (614 раз) оказывалось число 38. Минимальный шанс на успех у тех игроков, которые ставят на 13: традиционно считающееся несчастливым число занимает последнее место в статистике - выигрывало оно всего 500 раз.