Голодовка в трибунале по экс-Югославии: сербский политик Шешель "очень слаб"
Архив NEWSru.com
Голодовка в трибунале по экс-Югославии: сербский политик Шешель "очень слаб"
 
 
 
Голодовка в трибунале по экс-Югославии: сербский политик Шешель "очень слаб"
Архив NEWSru.com

Медицинский осмотр лидера Сербской радикальной партии (СРП) Воислава Шешеля, который провели во вторник врачи из Сербии, России и Франции показал, что "он очень слаб".

Оценку состояния здоровья Шешеля, находящегося в госпитале Международного уголовного трибунала для бывшей Югославии (МТБЮ) в Схевенингене (Нидерланды), в течение нескольких часов проводили личный врач лидера СРП Момчило Бабич, представитель Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева Андрей Харкин и французский врач-токсиколог Патрик Барио, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на последнего.

Патрик Барио выразил озабоченность состоянием Шешеля. По его словам, медики, проводившие осмотр, пытались уговорить его отказаться от голодовки, которую он продолжает уже 25-й день, подчеркнув, что последствия могут быть фатальными.

"За время голодовки Шешель серьезно сдал, он потерял 25 кг, и сейчас в любой момент могут произойти сбои в сердцебиении", - передает "Интерфакс" слова французского врача.

Однако Шешель, по словам французского токсиколога, полон решимости продолжать голодовку, добиваясь выполнения своих требований. Он также отказался от какого-либо лечения. Медики намерены встретиться с председателем МТБЮ Фаусто Покаром, которому они расскажут о состоянии здоровья Шешеля.

Между тем посол Сербии в Нидерландах Радослав Стоянович встретился с Покаром и передал ему устную просьбу главы МИД Сербии Вука Драшковича о переводе сербского националиста Шешеля на лечение в Белград.

Действующий председатель Сербской радикальной партии Томислав Николич со своей стороны заявил, что "Шешелю не нужна никакая медицинская помощь, где бы то ни было, в том числе и в Белграде". По его словам, "Шешель - не больной человек, он либо победит, либо будет голодать до смерти".

Николич отметил, что за четыре года борьбы Шешель не имел никакой поддержки со стороны государства, и сейчас она ему не нужна.

Со своей стороны председатель МТБЮ Покар направил послание главе правительства Сербии Воиславу Коштунице, в котором выразил озабоченность серьезным ухудшением состояния здоровья Шешеля. Он также отметил, что если жизнь политика окажется под угрозой, то врачи будут готовы вмешаться.

Судебный процесс над ним начался 27 ноября, но был отложен из-за ухудшения состояния его здоровья. Лидер СРП объявил голодовку в знак протеста против ограничения свободы выбора юридических консультантов и свиданий с женой, против навязывания ему тех адвокатов, услугами которых он не хочет пользоваться. Шешель также требует отдельного помещения для подготовки к самостоятельной защите на процессе и предоставления ему всех документов на сербском языке.

Воислав Шешель находится в заключении МТБЮ с февраля 2003 года после добровольной сдачи международному правосудию. Он обвиняется в соучастии в военных преступлениях против несербского населения в Хорватии, Воеводине, а также Боснии и Герцеговине, совершенных в период с 1991 по 1995 годы.