Cуд над Саддамом Хусейном продолжится во вторник
НТВ
Cуд над Саддамом Хусейном продолжится во вторник
 
 
 
Cуд над Саддамом Хусейном продолжится во вторник
НТВ

По просьбе представителей обвинения и защиты следующее заседание суда над Саддамом Хусейном, вместо среды, как было первоначально объявлено, переносится на вторник, сообщает РИА "Новости" cсо ссылкой на AFP.

Судья Раед Джухди, разъясняя причины переноса, отметил, что, "после того как суд назначил следующее заседание на среду, обе стороны - и защита, и обвинение попросили назначить его на вторник". Это сделано, в частности, и по соображениям безопасности.

В ходе заседания в понедельник, напоминает спутниковый канал al Arabia, суд приступил к заслушиванию показаний свидетелей по делу об убийстве 148 жителей деревни эд-Дуджейль, где в 1982 году была совершена попытка покушения на Саддама Хусейна.

В ответ на прозвучавшие обвинения экс-президент Ирака объявил, что не боится смертного приговора. "Я не боюсь смертной казни", - провозгласил Хусейн, добавив, что "понимает, какое давление оказывается на суд".

Он также выразил сомнения в показаниях одного из свидетелей, предположив, что тому, вероятно, "нужно пройти независимое медицинское освидетельствование".

Судебный процесс над бывшим иракским режимом открылся 9 октября.

По расчетам экспертов, на рассмотрение только одного обвинения в адрес экс-президента Ирака и семи его соратников в деле об уничтожении жителей деревни эд-Дуджейль может уйти 5-6 заседаний.