В канун парламентских выборов в Израиле временному главе "Ликуда" могут предъявить обвинения в коррупции
Ha’aretz
В канун парламентских выборов в Израиле временному главе "Ликуда" могут предъявить обвинения в коррупции
 
 
 
В канун парламентских выборов в Израиле временному главе "Ликуда" могут предъявить обвинения в коррупции
Ha’aretz

В Израиле в ближайшее время могут быть предъявлены обвинения в коррупции и мошенничестве временно исполняющему после скандального ухода Ариэля Шарона обязанности председателя партии "Ликуд" Цахи Анегби, сообщает израильский корреспондент NEWSru.com.

Как отмечает газета Ha’aretz, судебный процесс против Анегби, ушедшего год назад из-за коррупционного скандала в отставку с поста министра внутренней безопасности, может стать одним из самых громких уголовных разбирательств в отношении действующего политика в Израиле.

Газета цитирует некоего полицейского чиновника, который на условиях анонимности заявил буквально следующее: "Возможно, расследование будет завершено уже в течение нескольких дней. В любом случае, мы совершенно не намерены тянуть с этим до окончания выборов".

Анегби подозревается в злоупотреблении служебным положением при назначении соратников по партии "Ликуд" на должности в министерстве окружающей среды, которое он возглавлял с 2001 по 2003 годы. Как утверждают источники Ha’aretz в полиции, по делу Анегби собрано достаточно доказательств для предъявления ему обвинения. Судебный процесс против Анегби может стать одним из самых громких уголовных разбирательств в отношении действующего политика в Израиле.

В сентябре 2004 года Цахи Анегби добровольно оставил пост министра внутренней безопасности на фоне разгорающегося скандала о его якобы неприглядной деятельности в период работы на должности главы министерства экологии.

Прошение об отставке было подано 31 августа - в день, когда юридический советник главы правительства Менахем Мазуз сообщил, что инициировал в отношении Анегби расследование. Основанием ему послужил отчет, составленный Государственным контролером. Тогда в израильской прессе много писали о "неподобающих встречах", которые проводил Анегби с однопартийцами в его бытность министром экологии.

Расследование длилось более года. До последнего времени наблюдатели сходились во мнении, что полиция повременит с окончательной формулировкой обвинительного заключения до окончания внутрипартийных выборов в "Ликуде" и намеченных на март выборов в кнессет.