Президент России Владимир Путин считает, что в отношениях Москвы и Анкары "открыта новая страница", и это связано с тем, что обе стороны отказались от прежних стереотипов
Архив NEWSru.com
Президент России Владимир Путин считает, что в отношениях Москвы и Анкары "открыта новая страница", и это связано с тем, что обе стороны отказались от прежних стереотипов Представитель Аслана Масхадова Ахмед Закаев, который совершил поездку по нескольким странам Европы, не удивлен призывом президента РФ Владимира Путина к странам ЕС ограничить свободу перемещения представителям Чеченской республики
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Владимир Путин считает, что в отношениях Москвы и Анкары "открыта новая страница", и это связано с тем, что обе стороны отказались от прежних стереотипов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Представитель Аслана Масхадова Ахмед Закаев, который совершил поездку по нескольким странам Европы, не удивлен призывом президента РФ Владимира Путина к странам ЕС ограничить свободу перемещения представителям Чеченской республики
Архив NEWSru.com
 
 
 
В интервью президент России очень высоко отозвался также о нынешнем премьер-министре Турции Тайипе Эрдогане. "Что мне в нем импонирует, - сказал Путин, - так это то, что он человек слова. Как бы ни было сложно выполнить то, о чем он говорил, он все выполн
Архив NEWSru.com

Президент России Владимир Путин считает, что в отношениях Москвы и Анкары "открыта новая страница", и это связано с тем, что обе стороны отказались от прежних стереотипов.

Россия и Турция идут "к сотрудничеству и процветанию на пути этого сотрудничества", - заявил Путин в интервью турецким СМИ накануне планировавшегося еще на сентябрь первого официального визита российского руководителя в Анкару почти за 50-летнюю историю отношений. Однако тогда он был отложен из-за событий в Беслане.

Путин выразил уверенность, что Россия и Турция, объединив усилия, смогут "добиться процветания своих граждан, эффективно развивать экономику".

"У нас в значительной степени общие интересы, - сказал он. - Мы соседи по Черному морю. У нас сложная, но очень интересная взаимная история. Мы прекрасно знаем, что в этой истории было все: и войны, и периоды примирения, но сотрудничества, как ни странно, было гораздо больше".

"Такое понимание есть у нас, и мы видим, что такое же понимание есть и у наших турецких партнеров", - заявил Путин. Он также отметил, что "в последнее время Турция демонстрирует свою независимость в полном смысле этого слова и ее реноме на международной арене резко возрастает", а это также влияет на развитие отношений.

В интервью президент России очень высоко отозвался также о нынешнем премьер-министре Турции Тайипе Эрдогане. "Что мне в нем импонирует, - сказал Путин, - так это то, что он человек слова. Как бы ни было сложно выполнить то, о чем он говорил, он все выполнял".

Президент России сказал, что хорошие личные отношения у него установились со многими политиками. "Не то, чтобы это мое правило - устанавливать личные отношения. Просто, когда устанавливается доверие друг к другу, легче решать рабочие вопросы", - считает Путин.

Президент России отметил интерес к Турции со стороны российских граждан, которые с удовольствием ездят туда отдыхать и признался, что сам не раз отдыхал в Турции, что существенно изменило его отношение к этой стране.

Президент вступил в заочную полемику с эмиссаром Масхадова

Чеченская тема будет одной из центральных на переговорах, которые сегодня в Турции начинает Владимир Путин. Отметив, что Москва и Анкара многое могут сделать для стабилизации обстановки на Кавказе, Путин упрекнул страны Запада в поддержке чеченских сепаратистов. Президент России недоволен тем, что чеченцам в Европе и Америке предоставляют убежище и дают возможность заниматься политической деятельностью.

Представитель Аслана Масхадова Ахмед Закаев, который совершил поездку по нескольким странам Европы, не удивлен призывом президента РФ Владимира Путина к странам ЕС ограничить свободу перемещения представителям Чеченской республики. Об этом он заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

По словам Закаева, "господину Путину прекрасно известно, что целью моих поездок являются поиски пути к миру и усилия по выявлению и регистрации военных преступников с целью привлечения их к ответственности".

"То, что господину Путину это не нравится, вполне естественно и не нуждается в комментариях, - отметил он. – И я благодарен странам ЕС, которые оставляют подобные призывы без внимания".