Я буду продолжать работать вместе с конгрессом над выработкой соглашения, касающегося законопроекта о реформе разведывательных органов, - сказал Джордж Буш   в субботнем радиообращении к стране.
Архив NEWSru.com
Я буду продолжать работать вместе с конгрессом над выработкой соглашения, касающегося законопроекта о реформе разведывательных органов, - сказал Джордж Буш   в субботнем радиообращении к стране. Еще в прошлом месяце республиканцы и демократы в целом пришли к согласию по этому вопросу. Однако дело застопорилось из-за возражений отдельных членов конгресса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Я буду продолжать работать вместе с конгрессом над выработкой соглашения, касающегося законопроекта о реформе разведывательных органов, - сказал Джордж Буш в субботнем радиообращении к стране.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Еще в прошлом месяце республиканцы и демократы в целом пришли к согласию по этому вопросу. Однако дело застопорилось из-за возражений отдельных членов конгресса
НТВ
 
 
 
"Поддерживаемый мной законопроект сохраняет нынешнюю цепочку командования и оставляет на месте все 15 разведывательных ведомств и организаций", - сказал Буш
Архив NEWSru.com

Президент США Джордж Буш призвал конгресс как можно скорее принять застопорившийся там законопроект о реорганизации разведывательных органов страны. "Я буду продолжать работать вместе с конгрессом над выработкой соглашения, касающегося законопроекта о реформе разведывательных органов, - сказал он в субботнем радиообращении к стране. - Я призываю членов конгресса на следующей неделе предпринять соответствующие шаги с тем, чтобы я мог подписать закон".

Предлагаемый законопроект предусматривает создание нового поста директора национальной разведки, который был бы наделен значительными полномочиями при распределении бюджетных средств, ассигнуемых на разведывательную деятельность. Этот документ также предусматривает создание нового центра по борьбе с терроризмом, в задачу которого входило бы планирование операций, сообщает ИТАР-ТАСС.

Еще в прошлом месяце республиканцы и демократы в целом пришли к согласию по этому вопросу. Однако дело застопорилось из-за возражений отдельных членов конгресса. В их числе - председатель комитета палаты представителей по делам вооруженных сил Данкен Хантер и председатель юридического комитета палаты представителей Джеймс Сенсенбреннер /оба республиканцы/. Хантер выразил озабоченность по поводу того, что некоторые положения предлагаемого законопроекта могут вызвать задержки в передаче разведывательной информации войскам на линии фронта и нарушить цепочку военного командования. Сенсенбреннер выступил против этого законопроекта, поскольку из его окончательной редакции были изъяты положения об иммиграции и правоохранительных органах, которые он выдвинул. "Поддерживаемый мной законопроект сохраняет нынешнюю цепочку командования и оставляет на месте все 15 разведывательных ведомств и организаций", - сказал Буш. При этом он подчеркнул, что новый глава национальной разведки должен полностью контролировать бюджет разведывательных ведомств страны.