Арестованные на днях в Турции 12 человек - 9 чеченцев и трое турецких граждан чеченского происхождения - связаны с международной террористической сетью "Аль-Каида"
Архив NEWSru.com
Арестованные на днях в Турции 12 человек - 9 чеченцев и трое турецких граждан чеченского происхождения - связаны с международной террористической сетью "Аль-Каида" Сотрудники турецкой антитеррористической полиции, заявило агентство, изъяли у арестованных в пятницу в Стамбуле помимо оружия и боеприпасов большое количество кассет с видеообращениями главы "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Арестованные на днях в Турции 12 человек - 9 чеченцев и трое турецких граждан чеченского происхождения - связаны с международной террористической сетью "Аль-Каида"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сотрудники турецкой антитеррористической полиции, заявило агентство, изъяли у арестованных в пятницу в Стамбуле помимо оружия и боеприпасов большое количество кассет с видеообращениями главы "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена
RTV International
 
 
 
Чеченцы были арестованы в Стамбуле 3 декабря. Многие наблюдатели связали этот арест с визитом Владимира Путина в Турцию
Архив NEWSru.com

Арестованные на днях в Турции 12 человек - 9 чеченцев и трое турецких граждан чеченского происхождения - связаны с международной террористической сетью "Аль-Каида". Об этом сообщило сегодня информационное Анатолийское агентство.

Сотрудники турецкой антитеррористической полиции, заявило агентство, изъяли у арестованных в пятницу в Стамбуле помимо оружия и боеприпасов большое количество кассет с видеообращениями главы "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена и видеозаписями вооруженных акций, которые осуществляли чеченские боевики.

Со своей стороны, спецслужбы в Стамбуле, не вдаваясь в детали своей операции, официально подтвердили, что арестованные поддерживали тесные связи с "террористическими религиозными организациями".

Чеченцы были арестованы в Стамбуле 3 декабря. Многие наблюдатели связали этот арест с визитом Владимира Путина в Турцию. Российские власти, по некоторым данным, были недовольны сочувственным отношением Турции к чеченским сепаратистам. Вероятно, арест чеченцев должен придать благоприятный фон переговорам российского и турецкого лидера по проблемам борьбы с терроризмом.

Президент вступил в заочную полемику с эмиссаром Масхадова

Чеченская тема будет одной из центральных на переговорах, которые сегодня в Турции начинает Владимир Путин. Отметив, что Москва и Анкара многое могут сделать для стабилизации обстановки на Кавказе, Путин упрекнул страны Запада в поддержке чеченских сепаратистов. Президент России недоволен тем, что чеченцам в Европе и Америке предоставляют убежище и дают возможность заниматься политической деятельностью.

Представитель Аслана Масхадова Ахмед Закаев, который совершил поездку по нескольким странам Европы, не удивлен призывом президента РФ Владимира Путина к странам ЕС ограничить свободу перемещения представителям Чеченской республики. Об этом он заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

По словам Закаева, "господину Путину прекрасно известно, что целью моих поездок являются поиски пути к миру и усилия по выявлению и регистрации военных преступников с целью привлечения их к ответственности".

"То, что господину Путину это не нравится, вполне естественно и не нуждается в комментариях, - отметил он. – И я благодарен странам ЕС, которые оставляют подобные призывы без внимания".