Бывшие кандидаты в президенты непризнанной республики Сергей Багапш и Рауль Хаджимба при посредничестве премьер-министра Нодара Хажбы и замгенпрокурора России Владимира Колесникова договорились о проведении в Абхазии второго тура выборов президента
AP Photo
Бывшие кандидаты в президенты непризнанной республики Сергей Багапш и Рауль Хаджимба при посредничестве премьер-министра Нодара Хажбы и замгенпрокурора России Владимира Колесникова договорились о проведении в Абхазии второго тура выборов президента Вместе с тем действующий президент Абхазии Владислав Ардзинба объявил предстоящую инаугурацию незаконной и подчеркивает, что будет выполнять свои обязанности и после 6 декабря до проведения повторных выборов президента Абхазии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывшие кандидаты в президенты непризнанной республики Сергей Багапш и Рауль Хаджимба при посредничестве премьер-министра Нодара Хажбы и замгенпрокурора России Владимира Колесникова договорились о проведении в Абхазии второго тура выборов президента
AP Photo
 
 
 
Вместе с тем действующий президент Абхазии Владислав Ардзинба объявил предстоящую инаугурацию незаконной и подчеркивает, что будет выполнять свои обязанности и после 6 декабря до проведения повторных выборов президента Абхазии
НТВ
 
 
 
Стороны также договорились в немедленном разблокировании всех захваченных сторонниками Багапша и Хаджимба государственных объектов
НТВ

Противоречивая информация поступает из Абхазии. Как сообщил ИТАР-ТАСС сегодня источник, близкий к абхазскому премьеру Нодару Хажбе, бывшие кандидаты в президенты непризнанной республики Сергей Багапш и Рауль Хаджимба при посредничестве премьер-министра Нодара Хажбы и замгенпрокурора России Владимира Колесникова договорились о проведении в Абхазии второго тура выборов президента.

Этот же источник сообщил, что стороны также договорились в немедленном разблокировании всех захваченных сторонниками Багапша и Хаджимба государственных объектов - комплекса правительственных зданий и администрации президента, Абхазской государственной теле-радиокомпании, телевизионных ретрансляторов в городе Пицунда, Ткварчели и Гудауте.

Как заявил заявил "Интерфаксу" пресс-секретарь президента Абхазии Роин Агрба, сторонники Рауля Хаджимбы и Сергея Багапша в ходе проведенных в ночь на воскресенье переговоров достигли предварительной договоренности о том, что 6 декабря церемония инаугурации Багапша не будет проводиться.

По его словам, консультации продолжаются и в воскресенье. Агрба сказал, что в настоящее время идет работа по подготовке текста соглашения между претендентами на пост главы республики. При этом Агрба не уточнил, соглашаются ли на повторные выборы сторонники Багапша.

Между тем, Хаджимба заявил, что" пока никаких договоренностей не достигнуто". Вместе с тем он отметил, что "консультации продолжаются и выразил надежду на то, что сторонам удастся найти выход из сложившейся ситуации".

В то же время Сергей Багапш, объявленный ЦИК республики победителем выборов, пока намерен вступить в должность в полдень 6 декабря.

"Пока все без изменений. Как и запланировано, в полдень в понедельник состоится инаугурация", - сказал Багапш "Интерфаксу" в воскресенье.

Вместе с тем действующий президент Абхазии Владислав Ардзинба объявил предстоящую инаугурацию незаконной и подчеркивает, что будет выполнять свои обязанности и после 6 декабря до проведения повторных выборов президента Абхазии.

Представители руководства России также считают предстоящую инаугурацию незаконной. На выборах президента, состоявшихся 3 октября Багапш набрал 43336 голосов, а Хаджимба - 30815 голосов.